Курс на импортозамещение взят

В начале марта в рамках решения вопросов импортозамещения в России на базе бизнес-инкубатора Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова по приглашению кафедры "Радиотехника" специалистами компании "Миландр" был проведен семинар "Технологии и решения компании "Миландр" в области разработки и использования микроконтроллеров, микропроцессоров цифровой обработки и интегральных микросхем".

В семинаре приняли участие более 50 специалистов-разработчиков ведущих предприятий Удмуртии. Открытие семинара сопровождалось выступлением проректора по учебной работе ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, доктора технических наук, профессора В.В. Хворенкова.

На семинаре были широко освещены перспективные разработки и серийные изделия компании "Миландр". Особый интерес вызвали разработки высокопроизводительных процессоров цифровой обработки сигналов, аналого-цифровых преобразователей, а также многокристальных сборок на их основе.

По завершению семинара состоялась рабочая встреча представителей компании "Миландр" со специалистами кафедры "Радиотехника" и конструкторского бюро ОАО "Сарапульский радиозавод", где более подробно были обсуждены характеристики и возможности применения высокопроизводительных процессоров компании "Миландр" и многокристальных сборок на их основе в современных системах радиосвязи.

В рамках состоявшейся встречи между ЗАО "ПКК Миландр" и ФГБОУ ВПО "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова" был подписан договор о запуске на базе кафедры "Радиотехника" ИжГТУ имени М.Т. Калашникова образовательной программы на основе микропроцессоров и микроконтроллеров, разработки и производства ЗАО "ПКК Миландр". При реализации образовательных программ по направлениям "Радиотехника" и "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", а также специальности "Радиоэлектронные системы и комплексы" планируется переориентация ряда курсов лабораторно-практических работ студентов с импортной элементной базы на отечественную, производимую в России компанией "Миландр".

В дальнейшем ИжГТУ имени М.Т. Калашникова планирует выступать в качестве регионального обучающего центра компании "Миландр". Для этого предполагается модернизировать существующие лаборатории и создать ряд новых лабораторий, ориентированных на изучение микроконтроллеров и микропроцессоров цифровой обработки и интерфейсных схем отечественного производства.

В рамках подписанного договора к 7 мая 2015 года, Дню Радио, являющемуся профессиональным праздником специалистов в области радиотехники и связи, запланировано открытие на базе кафедры "Радиотехника" лабораторий, оснащенных отладочными комплектами двухъядерных микроконтроллеров, интерфейсных плат Ethernet, модулями памяти ОЗУ и FLASH, а также модулями цифровых приемников производимых ЗАО "ПКК Миландр".

В заключение следует отметить тот факт, что на сегодняшний день три предприятия Удмуртской Республики – "Ижевский радиозавод", "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" и "Сарапульский радиозавод" – выразили желание участвовать в курсах повышения квалификации для инженерно-технических кадров оборонно-промышленных предприятий, организуемых на базе оборудования, поставляемого в модернизируемые лаборатории кафедры "Радиотехника".

А. Н. КОПЫСОВ,
заведующий кафедрой "Радиотехника"


Наша справка:

В конце января 2015 года в рамках решения вопросов импортозамещения состоялась трехсторонняя встреча технических специалистов кафедры "Радиотехника", ОАО "Сарапульский радиозавод", а также представителей ЗАО "Миландр".

В рамках состоявшейся встречи было принято решение о старте вузовской образовательной программы компании "Миландр" в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на базе кафедры "Радиотехника". При реализации образовательной программы планируется переориентация курсов лабораторно-практических работ студентов с импортной элементной базы на отечественную, производимую в России компанией "Миландр". В рамках январской встречи было принято решение о проведение научно-практического семинара, который и состоялся в начале марта.

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация