Кураторы ИжГТУ повышают квалификацию

С 24 по 26 октября в Сыктывкаре прошел образовательный проект «Студенческие наставники и тьюторы», посвященный обучению тьюторов и наставников студенческих групп вузов и ссузов России. Форум организовал Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина при поддержке Ассоциации тренеров Российского союза молодежи.

В данном мероприятии приняли участие 36 образовательных организаций, — а это более 100 студентов из 23 городов России: Красноярск, Южно-Сахалинск, Севастополь, Екатеринбург, Москва, Киров, Чебоксары. И это — только малая часть городов-участников образовательного проекта.

ИжГТУ им. М.Т. Калашникова на образовательном проекте представляли две студентки университета: Екатерина Анисимова (Институт энергетики и жилищно-коммунального хозяйства) и Анастасия Саломатина (Машиностроительный факультет). Стоит отметить, что делегация «Механа» уже второй год посещает проект «Студенческие наставники и тьюторы» и защищает честь Корпуса Наставников нашего вуза.

Образовательная программа мероприятия опирается на лучшие практики адаптации первокурсников и наставничества, существующие в образовательных организациях со всей страны. В этом году были принципиальные различия с программой прошлого года: был сделан упор на практическое применение техник адаптации студентов первого курса.

Ключевой целью проекта стали обмен и обобщение опыта экспертов и студентов разных учебных заведений. В течение 3 дней участники пополняли свои знания, делились наработками в области тьюторства и наставничества; каждый разработал индивидуальный план развития системы наставничества, которую важно и нужно реализовать в своих учебных заведениях.

Тренеры-эксперты Ассоциации тренеров Российского союза молодежи рассказали участникам проекта о трендах наставничества, важности эмоционального интеллекта тьюторов и кураторов в ходе работы с первокурсниками. Были проведены мастер-классы по выбору на темы: «PR и СМИ института наставничества», «Игротехника», «Публичные выступления и ораторское мастерство», «Командообразование коллектива», «Конфликтология» и «Из наставника в тренеры».

Заключительным этапом программы стала деловая игра, в ходе которой участники разработали план стратегического развития системы наставничества своего учебного заведения.

По мнению федерального тренера-эксперта «Ассоциации тренеров» Российского союза молодежи и автора идеи форума, руководителя Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яны Вершининой и команды организаторов, все задуманное в рамках образовательного мероприятия удалось, а новый опыт и знания положительно скажутся на эффективности работы корпусов тьюторов и кураторов- участников образовательного проекта.

Дата: 29.10.2019