Кураторский час с молодежным парламентом Удмуртии

Мария СозыкинаНа встрече присутствовали председатель молодежного парламента Удмуртии, кандидат технических наук, доцент Воткинского филиала ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Сергей Колегов, председатель комитета по организации работы и связям с общественностью молодежного парламента Удмуртии, аспирант и преподаватель ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Мария Созыкина,  член молодежного парламента Удмуртии, студент 4 курса машиностроительного факультета Александр Стрелков.

Студентам рассказали про основную деятельность молодежного парламента при Государственном Совете Удмуртии, законодательные инициативы и проектную деятельность.

Молодежный парламент в России начал свою работу 4 июля 2001-го года. Одним из первых появился молодежный парламент Республики Калмыкия, позднее – в Республике Саха (Якутия) и других субъектах. Сегодня молодежные парламенты есть не только на уровне субъекта РФ, но и в муниципальных образованиях, а также на федеральном уровне. Первая сессия молодежного парламента Удмуртской Республики состоялась 29 октября 2009 года. Сегодня свою деятельность осуществляет уже третий созыв.

В соответствии с положением МП является коллегиальным и консультативно-совещательным органом, осуществляет свою деятельность на общественных началах и не является юридическим лицом.

 В состав МП Удмуртии входят 55 человек в возрасте от 18 до 30 лет, представляющие муниципальные районы, городские округа и общественные организации Удмуртии. Большинство членов Молодёжного парламента УР – выпускники ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Среди них есть и кандидаты наук, руководители предприятий, руководители общественных организаций и общественные лидеры, у большинства как минимум два высших образования.

Молодежный парламент состоит из девяти комитетов, каждый из которых ведет законотворческую и проектную деятельность в соответствии с направлением.

Основные направления деятельности: проектная и законотворческая. Проектная деятельность реализуется совместно с общественными организациями, законотворческая ведется при поддержке Государственного Совета Удмуртской Республики и молодежного парламента РФ, а также МП соседних регионов и регионов, входящих в ПФО.

Сергей Колегов, председатель молодежного парламента УР: "Сегодня провели лекцию для студентов первого курса ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, машиностроительного факультета (родного для меня, ведь я там учился в аспирантуре и защитил диссертацию). Рассказали о молодежном парламентаризме в РФ и УР, законотворчестве и проектной деятельности.

Основное направление молодежного парламента – законотворческая деятельность. В течение нашей работы было направлено одно обращение главе Удмуртской Республики, более 14-ти обращений, касающихся законодательных инициатив, – в Государственный Совет, порядка пяти законопроектов находятся в проработке. На встрече мы пригласили ребят к участию в мероприятиях, проводимых молодежным парламентом, а также в общественной жизни республики".

 Кураторский час продолжила Мария Созыкина. Девушка рассказала про проекты, которые были реализованы: "За прошедшие десять месяцев работы мы приняли участие и организовали более чем 80 мероприятий. В Удмуртии нет молодежного правительства, поэтому мы сочетаем в себе две функции. Самые значимые проекты, в организации которых участвовал молодежный парламент – Всероссийский тест по истории Отечества, первый молодежный форум МП МО "Инициатива", форум молодежи в Воткинске и Глазове, республиканский форум "Достояние республики", Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны, Большой этнографический диктант.

Сегодня вы находитесь еще на первом курсе, первой ступеньке студенческой жизни. Необходимо не просто хорошо учиться в вузе, но и вести активную общественную деятельность. Быть бойцом студенческого отряда, активистом своего факультета, реализовывать проекты и инициативы, участвовать в молодежных форумах. Провести эти несколько лет не только для диплома, но и проявить себя, поскольку сейчас формируется ваша личность".

В заключение мероприятия Александр Стрелков провел небольшую викторину на знания основных терминов и понятий в сфере государственного и муниципального управления. Победителям конкурса вручили памятные фирменные блокноты.

По материалам пресс-релиза молодежного парламента УР

Дата: 07.08.2018
Полезная информация