Кураторский час: «Безопасность в ИжГТУ»

16 сентября в СЦ «Интеграл» прошел кураторский час «Безопасность в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова». Перед первокурсниками выступил начальник Управления комплексной безопасности (УКБ) ИжГТУ Игорь Анатольевич Соболев. Он рассказал о мерах пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и соблюдении внутреннего распорядка в учебных корпусах, общежитиях, а также на территории студенческого городка ИжГТУ, привел примеры из практики.

Соболев также озвучил различные виды ответственности за возможные правонарушения на территории студгородка. По словам докладчика, в зависимости от тяжести проступка ответственность различается на: дисциплинарную (выговор и отчисление), административную (штраф), а также уголовную. Наиболее распространенными видами нарушений являются несоблюдение запрета на распитие спиртных напитков, курение в неположенном месте, несоблюдение пропускного режима, вандализм (порча мебели и иного имущества) и препятствование работе камер видеонаблюдения.

Доклад сопровождался видеороликами, в том числе и по антитеррористической защищенности. Начальник УКБ призвал студентов не проходить мимо нарушений правопорядка на территории ИжГТУ и сообщать о таких случаях в службу охраны, а о совершаемых или готовящихся преступлениях — в МВД.

С 23 сентября, в вузе в течение недели пройдут учебно-тренировочные учения по пожарной и антитеррористической безопасности с элементами эвакуации.

Дата: 17.09.2024