«Кубок Главы Удмуртской республики» по программированию в ИжГТУ

В Ижевском техническом университете накоплен солидный опыт проведения спортивных состязаний по программированию: тренировочные соревнования на контестах сборов программистов в Петрозаводском госуниверситете, с 2008 года дважды в год в ИжГТУ на двухнедельные сборы съезжаются команды программистов российских вузов, с успехом прошел Чемпионат Урала. В сентябре этого года состоятся уже 21-е Всероссийские интеллектуальные командные состязания студентов и школьников по программированию.

При этом крупные ИТ-компании в Ижевске активно поддерживают олимпийское движение юных коллег: компания НПО «Компьютер» сформировала фонд развития олимпиадного движения по программированию, СКБ Контур поддерживает ресурс для подготовки студенческих команд и в штате самой компании – более десятка финалистов чемпионата мира по системе АСМ ICPC. 

Известно, что факультет информатики и вычислительной техники ИжГТУ устойчиво держит первое место в приемных кампаниях «Механа», хотя проходной балл на заветный факультет - как в столичных вузах. Это и понятно: популярность факультета напрямую связана со школой профессора В.Г. Тарасова, звездной командой ИжГТУ по спортивному программированию, в арсенале которой золотые медали мировых чемпионатов появились уже 14 лет назад и, конечно, с перспективами, которые открываются в наши дни перед молодыми людьми - специалистами по IT-технологиям.

«Удмуртия должна себя позиционировать, как часть глобального мира», – не устаёт повторять Глава Удмуртии Александр Бречалов. И, пожалуй, программистам этот взгляд понятнее, чем многим. Кто знает, может быть, к статусу оружейной столицы, у города на Иже добавится и звание IT-центра всероссийского значения?

Дата: 07.08.2018
Полезная информация