Кто волонтер? Я — волонтер!

Под таким девизом прошла 7 декабря творческая встреча, посвященная Международному дню волонтера.

Студенты-добровольцы Волонтерского центра ИжГТУ встретились с волонтерами прежних лет, которые стояли у истоков бурного развития движения в нашем университете в 2012-2018 годах. Именно им пришла в голову идея организовать и провести в 2013 году первую Всероссийскую школу добровольчества в Удмуртии, на которую приехали 250 активистов волонтерских движений из разных регионов России, именно они были авторами таких проектов, как «Простые правила», «Живой МЕХАН», «Ночь спорта», которые живут и сейчас, став традицией.

Благодаря их инициативе и большому старанию 24 сентября 2015 года волонтерское движение вуза получило официальную регистрацию и статус Центра. А уже в декабре 2015 года Волонтерский центр ИжГТУ вошел в состав Ассоциации волонтерских центров России.

На встрече гости поделились своим опытом волонтерской деятельности, который у большинства определил их дальнейший карьерный и жизненный путь. «Благодаря волонтерству у меня сложилась удачная профессиональная деятельность», — вспоминает Юлия Вершинина, руководитель Волонтерского центра в 2012-2016гг., а сегодня — директор по продукту АНО «Школа 21» — школы программирования от «Сбера» (Москва). Ребята действующего сегодня состава Волонтерского центра поделились своими впечатлениями, рассказали о своих проектах и инициативах. Все признались — трудности были у всех и каждого, были тогда и есть сейчас. «Трудности преодолимы, но тогда, когда вы будете верить в то, что у вас всё получится», — воодушевила всех Юлия Вершинина в своем видеообращении к участникам встречи.

Один из волонтеров «старшего» поколения — Анастасия Батуева, участница Универсиады 2013 в г. Казань, Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017, сегодня — главный консультант информационно-аналитического отдела Управления по внутренней политики Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики. Анастасия рассказала волонтерам о республиканских патриотических проектах, куратором которых она является. Интерес к участию в масштабных мероприятиях в республике, а в последствии и опыт их организации и проведения, у Анастасии тоже зародился в студенческие годы. Сейчас она является куратором таких патриотических проектов, как военно-патриотическая спартакиада «Гвардия» на Кубок имени М.Т. Калашникова, Республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке «Равняемся на Героев» и других.

Начальник Управления внеучебной работы со студентами ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Кирилл Эдуардович Поповтоже некогда руководивший Волонтерским центром в 2016-2017 гг., отметил, что волонтерская деятельность не только помогает расширить круг общения, найти единомышленников, но и получить профессиональные навыки, повысить творческую и интеллектуальную активность, научиться эффективно действовать в нестандартных ситуациях.

«Всему этому вы можете научиться именно сейчас — пока учитесь в нашем университете. Поверьте, именно волонтерство, — сказал Кирилл Попов, — дает чувство цели, а также приносит удовольствие и наполнение вашей жизни».

Такая «встреча поколений», по общему признанию ее участников, оказалась полезной, позволив одним окунуться в знакомую теплую атмосферу творчества и вспомнить свои первые шаги в добровольчестве, а другим — поколению сегодняшних волонтеров университета, в чем-то позавидовав масштабам и размаху деятельности Волонтерского центра первых лет, получить эмоциональный импульс к своей нынешней и грядущей активной работе.

Руководитель группы УВР Н.Ю. Балицкая

Дата: 09.12.2022