"Кто волонтер?" - "Я - волонтер!"

Москва и Московская область, Татарстан и Чувашия ,Санкт-Петербург и Сыктывкар, Можга, Дебесы … Эти и многие другие города, республики смогли принять непосредственное участие во Всероссийской школе добровольчества, поделиться своим опытом с другими, зарядиться энергетикой и атмосферой единомыслия, воплотить свои идеи в жизнь.

 "Проект завершился успешно! – подводит итог руководитель Всероссийской школы добровольчества Юлия Вершинина. – Спасибо организаторам, кураторам и участникам ! Школа стала хорошей стартовой площадкой для дальнейшего развития добровольческого движения в нашей республике и встречи самой активной и целеустремленной молодежи России".

 Всероссийская школа добровольчества стала не только отличным шансом окунуться в энергетический напиток из открытости и радости миру, но и дала исключительную возможность поверить в себя и стать смелее. На протяжении всей школы с ребятами работали тренеры всероссийского уровня, такие, как Яна Канева, Сергей Шафоростов, Федор Мольков , Дмитрий Машин, Максим Файзулин, Елена Иванова, Ольга Бускина и многие другие.

Спортивное добровольчество, социальное проектирование, фандрайзинг, донорство – участники Школы на собственном опыте смогли оценить важность социальных программ в современном гражданском обществе, разобрали вопросы подготовки Чемпионата Мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году, обрели вдохновение в создании собственных проектов, обсуждая освещение добровольчества в СМИ и другие немаловажные темы.

Тренеры-эксперты из ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ – Яна Канева (г. Сыктывкар) и Сергей Шафоростов (г. Санкт-Петербург) особенно запомнились ребятам. Каждый из них провёл по три тренинга, на которых затрагивался целый спектр актуальных тем, — от публичных выступлений до правильного распределения времени. Высокий профессионализм и оптимизм тренеров были по достоинству оценены организаторами и участниками Всероссийской школы добровольчества, а сами тренеры крайне положительно отозвались о школе, отмечая позитивную атмосферу и энергетику участников.

 Но кроме учебных занятий активистов Всероссийской Школы добровольчества ожидала и насыщенная практическая деятельность, в которой постоянными наставниками, советчиками и лучшими друзьями ребят стали несравненные кураторы Всероссийской школы добровольчества, активисты удмуртской организации российского союза молодежи "Утро РСМ"– Анастасия Дьячкова, Артем Абраменков и Софья Кирьянова. На протяжении трех дней они помогали, наставляли и прикладывали максимум усилий для того, чтобы эти дни для ребят прошли максимально эффективно.

 Но увлекательная программа Школы вовлекла не только организаторов, кураторов и участников Всероссийской школы добровольчества, но и жителей города Ижевска.

16 мая в государственном зоологическом парке Удмуртии состоялся масштабный флешмоб " Я – волонтер". Незамысловатые движения с удовольствием подхватили жители города, пришедшие в зоопарк, что и привело к созданию уникального и масштабного события: на территории государственного зоологического парка Удмуртии собралось огромное количество жителей города, участников Всероссийской школы добровольчества, чтобы построить самое большое слово "Добро" в мире.

Всероссийская школа добровольчества стала эффективной площадкой для обмена и взаимодействия субъектов РФ в социальной сфере, смогла заявить о силе и мощности добровольчества в Удмуртской Республике, собрала вместе активную, думающую и неравнодушную молодежь со всей России.

Отвечая добром на добро, помогая другим, мы приносим свет и тепло в этот мир. Волонтеры – опора современного и развивающегося общества. Не забывайте делать добрые дела! Мечтайте… И никогда не думайте, что мечты не сбываются. Они становятся вашей целью, стремлением к чему-то, желанием… Даже если вам придется долго ждать, не думайте, что это напрасно. Надо просто уметь ждать и стремиться. А мечты? Они имеют свойство сбываться. Когда-то совсем недавно Всероссийская школа добровольчества была нашей мечтой… Поэтому – дерзайте и у вас все получится! До встречи в следующем году!

Сабина БЕЗДЕТКО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация