Кто волонтер? Я - волонтер!

Слово "волонтёр" произошло от французского "volontaire", которое в свою очередь произошло от латинского "voluntarius", и в дословном переводе означает "доброволец" или "желающий".

Вот и нам удалось на себе проверить волонтерские качества. В период с 23 по 29 марта 2013 года в г. Ижевске прошла первая зимняя спартакиада для людей с ограниченными возможностями. О сопровождении региональных команд, позаботились специалисты и волонтеры ижевских вузов, в том числе и студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. От нашего вуза было заявлено более 50 волонтеров, в том числе три куратора.

На одном из организационных собраний, ребятам объявили, на каких объектах будет задействован каждый из волонтеров. Студенты ИжГТУ трудились на таких объектах, как Спортивно-оздоровительный лыжный комплекс имени Г.А.Кулаковой, санаторий "Строитель", санаторий "Дружба", санаторий "Ижсталь". Чем им предстоит заниматься - работать в столовой или на спортивных площадках, помогать участникам с расселением или отвечать за инвентарь — добровольцы узнали уже на объекте.

Ребята помогали участникам соревнований, которые принимали участие в пяти видах спорта: горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, хоккей. Программа параспартакиады была насыщенной и интересной. В свободное время ребята ездили на экскурсии в "Лудорвай", музей Калашникова, зоопарк, выставочный центр "Галерея".

Как рассказывали ребята, самое сложное было вставать в 6 утра, чтобы к 7 часам быть у Парка Кирова, где их собирали и отвозили на объекты. А дальше все по плану: "творческий подъем", завтрак, отправление на соревнования, обед, экскурсии, ужин и вечерние мероприятия. Больше всего волонтеры старались развлечь своих подопечных вечером: играли и в шашки, шахматы, крокодил, твистер, придумывали нестандартные игры и творческие задания. Спортсмены тоже не отставали. Они устраивали вечера, обучающие языку жестов. За неделю волонтеры научились понимать параолимпийцев, и иногда даже опережали их в общении.

И вот на шестой день волонтеры и спортсмены стали "не разлей вода" (могу точно утверждать за санаторий "Строитель"), все дружно обменивались номерами телефонов, писали друг другу напутственные пожелания, дарили памятные подарки.

В завершении хотелось сказать слова благодарности всем участникам этого грандиозного события: спасибо организаторам данного мероприятия за новый опыт, который мы получили, спортсменам - спасибо за позитивные эмоции, а Удмуртии - спасибо за победу в I Всероссийской зимней параспартакиаде! 

Корепанова Надежда,
волонтер ИжГТУ (санаторий "Строитель")

Дата: 07.08.2018
Полезная информация