Кто, если не МЫ?

24 октября в ИжГТУ им. М.Т.Калашникова состоялось, можно сказать, историческое событие: вуз в лице ректора Б.А.Якимовича и администрация Октябрьского района в лице ее главы В.В.Мартынова подписали соглашение о сотрудничестве по реализации совместных социальных, культурных и образовательных проектов в районе городка Металлургов.

На церемонии подписания также присутствовали: проректор по внеучебной и социальной работе со студентами А.Г.Балицкий, члены штаба студенческих отрядов ИжГТУ "Механ", представители администрации ИжГСХА, помощник депутата Колтоминского округа В.В.Паршина, представители совета ветеранов и совета общежитий ИжГТУ.

Как сказал А.Г. Балицкий, этот проект зрел давно. "Мы искали пути решения целого ряда вопросов, связанных с социальной миссией нашего вуза в республике, в городе, в районе. По инициативе и поддержке самой главной раскрученной силы ИжГТУ – студенческих отрядов – было решено взять под шефство вуза район городка Металлургов, который называется Колтома. Здесь располагаются студенческие городки ИжГТУ и Сельхозакадемии и можно будет сообща, используя имеющиеся административные, человеческие и финансовые ресурсы, реализовать совместные проекты, направленные на то, чтобы этот район стал одним из образцовых".

Как известно, первые шаги на пути реализации данного соглашения уже сделаны. Это недавняя акция по очистке Важнина ключа, в которой участвовали студенты ИжГТУ. А также открытие в районе общежитий ИжГТУ новой детской игровой площадки, смонтированной силами студенческих отрядов университета. И этот первый, довольно успешный опыт будет продолжен. Инициативу уже поддержали как жители Колтоминского округа, так и его депутатский корпус". Представители ИжГСХА заверили, что студенческие отряды Сельхозакадемии тоже готовы присоединиться к предстоящей работе. В орбиту соглашения планируется также вовлечь предприятия, у которых с вузом – партнерские отношения.

Обращаясь к собравшимся, ректор ИжГТУ Б.А. Якимович сказал:

- Подписание соглашения – это очень важно, особенно для молодежи. Начинать надо с малого. Пока район нашего взаимодействия - это район Колтомы в городке Металлургов. Молодой задор и энергетика студентов будут направлены на хорошие начинания. У вас впереди большая работа. Творите и дерзайте!

Дата: 07.08.2018
Полезная информация