КСС выбрал мероприятия для реализации в 2021 году

Вчера, 27 ноября, впервые в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась защита проектов студенческих объединений и клубов.

Руководитель отдела организационно-воспитательной работы со студентами Наталья Павловна Устинова рассказала, что большинство представленных на защите проектов уже были реализованы в вузе, но как разовые мероприятия, — в практике социально-проектной деятельности студентам еще есть чему поучиться.

Координационный студенческий совет выслушал презентацию 20 проектов. За 17 проектов члены КСС проголосовали положительно, а это значит, что они одобрены студенчеством для дальнейшей реализации в 2021 году.

1. «Академия развития студента ИжГТУ — АРСИ» (проект Виктории Метешкиной);

2. Образовательный проект «Школа наставников» (проект Корпуса наставников ИжГТУ);

3. Конкурс «Наставник года» (проект Корпуса наставников ИжГТУ);

4. «Школа страйкбола» (проект Военно-спортивного клуба «Рассвет»);

5. Турнир по страйкболу (проект Военно-спортивного клуба «Рассвет»);

6. «Skill up!» (проект ССОС «Чистое Небо»);

7. Студенческий спортивный фестиваль «Ночь спорта» (проект Волонтерского центра ИжГТУ);

8. Фотовыставка «Простые правила» (проект Волонтерского центра ИжГТУ);

9. Проект «Тепло Близких» — акция «Письмо матери» и День защиты детей

(проект Волонтерского центра ИжГТУ);

10. Проект «Твой выбор — будущее!» — акция «Стань донором» и День отказа от курения (проект Волонтерского центра ИжГТУ);

11. Экологическая акция «Живой Механ» (проект Волонтерского центра ИжГТУ);

12. Учебно-тренировочные сборы в Приэльбрусье для студентов ИжГТУ (проект Турклуба «Калибр»);

13. Этап Кубка по туристскому многоборью «Маршруты лыжные» (проект Турклуба «Калибр»);

14. Творческий фестиваль студенческих отрядов ИжГТУ «Отрядные байки» (проект Штаба «Механ»);

15. Инструктивный сбор студенческих отрядов ИжГТУ «Галёвка» (проект Штаба «Механ»);

16. Выездной семинар студенческих отрядов ИжГТУ «Механизм твоего успеха» (проект Штаба «Механ»);

17. День родного языка (проект Интернационального клуба студентов ИжГТУ).

Еще трем проектам рекомендована доработка: «Общевузовское посвящение в студенты» (автор проекта студентка ИЦЭ Анастасия Булдакова), Этап Кубка по туристскому многоборью «Скалолазание с элементами туристской техники» (проект Турклуба «Калибр»), «Патриот» (проект ССОС «Чистое Небо»). Их повторная презентация пройдет 10 декабря на очередном собрании КСС.

«Вчера мы убедились, что выбрали правильный вектор развития — проектирование внеучебных мероприятияй, — делится Наталья Павловна. — Разумеется, впереди еще много работы. В том числе, нужно научить студентов грамотно оформлять свои проекты и выигрышно презентовать их».

Членами КСС, председателями факультетских и институтских студенческих самоуправлений, руководителями клубов такой формат работы тоже признан успешным. Практика — удалась!

Следующий шаг — получить одобрение от администрации вуза. Управление внеучебной работы сейчас активно ведет работу в этом направлении.

Дата: 27.11.2020