КСС ИжГТУ: добро пожаловать!

— Скорее всего, вы уже слышали фразу: «Каждый студент, поступив в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, может попасть в студенческий актив», — рассказывает председатель Координационного Студенческого Совета (КСС), студентка Машиностроительного факультета Виктория Метешкина Это, действительно, так, но не все знают — как.

А для этого не надо никуда идти и «записываться». Найдите тот проект, который вам по душе, то направление, в котором вы хотите работать. Участвуйте в тех мероприятиях, которые вам интересны, от которых получаете невероятные эмоции и сами помогайте их организовывать. И вы уже становитесь участником актива факультета/института.

Развиваться в сфере своих интересов — это здорово! А прирожденным лидерам надо идти дальше — поработать председателем студенческого совета своего факультета/института, которые автоматически становятся членами Координационного студенческого совета университета.

КСС — это главный орган студенческого самоуправления, члены которого участвуют не только во внеурочной деятельности студентов, но и в обсуждении и решении спорных ситуаций или проблем всей студенческой жизни. Цель КСС — учет мнения и реализации прав обучающихся в управлении образовательным процессом, решении важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развития социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.

Приведу пример. К нам в КСС обратились магистранты, у которых возникли проблемы по составленному расписанию. Занятия магистрантов поставили днем в 12:20 или 14:00, а они в это время работают. Их в рабочее время в университет не отпускают, а преподаватель не идет навстречу и не планирует передвинуть занятие на вечер. Пара стоит, а на нее никто не ходит. Сейчас решаем это вопрос.

Сама Виктория — председатель КСС с декабря 2019 года, ранее была членом координационного студенческого совета, председателем факультета. Сегодня она активно продолжает работать в совете. Прошедший учебный год для девушки был ознаменован интересными делами и событиями. Например, участием в организации конкурса «Студент года — 2020» в вузе, а потом — в региональном этапе конкурса «Студент года» Удмуртии, где она стала победителем. Победа дает ей возможность участвовать в проекте Российская национальная премия «Студент года—2020», который в этом году пройдет в Москве. Летом Виктория помогала в подготовке к турслёту и Фестивалю первокурсника—2020.

Добавим, что за минувший учебный год Виктории удалось собрать дружную, работоспособную команду КСС.

— Особо отмечу работу волонтеров и наставников, наши студенческие отряды, медиацентр Backstage, клуб практической психологии «Мир». Даже, в период пандемии, когда мы все сидели дома, все они активно работали в соцсетях, проводили конкурсы и мероприятия.

До конца октября на всех факультетах/институтах ИжГТУ должны пройти выборы председателей студсоветов. Мы ждем новых людей в команду! Каждый претендент должен предоставить программу, которую он хочет реализовывать на факультете/институте, и написать пошаговый план этой реализации.

Надо сказать, что внутри КСС тоже происходят изменения. Мы не стоим на месте. Сейчас мы готовим несколько больших проектов, которые будут вынесены на согласование с руководством университета. Это «Час первокурсника», который мы трансформировали из кураторских часов. «Час первокурсника» состоит из двух этапов: обязательный блок лекций для прослушивания, а во втором семестре — лекции по выбору.

Второй большой проект — «Академия развития студентов». Под этот проект предполагаются мероприятия обучающего характера в течение всего года. Это все учёбы активов факультета/института, школа молодого председателя, учёба старост, учёбы клубов и объединений. Надеемся, что новый импульс для развития даст конкурс на лучшее объединение/клуб.

На будущем студенческом форуме должны утвердить новое положение о КСС и подписать вносимые изменения в положение о повышенной академической стипендии, а также создать комиссию из числа студентов и работников, которая будет следить за ее назначением. Координационный студенческий совет старается охватить все направления внеучебной деятельности студентов — и научную, и творческую, и спортивную. Планируем заниматься обучением новых председателей.

Одна из главных целей этого года — систематизация всей внеучебной деятельности: выстраивание чёткой структуры, где каждый член КСС знает, где он, какова его роль и чем занимается.

Председателя КСС избирают на один год. Виктория нацелена вновь подать документы на переизбрание, чтобы завершить все начатые проекты в срок.

Текст подготовила Марина Широких

Дата: 11.09.2020