Крутая программа!

Алёна Цыпленкова, Никита Аймашев, Артур Черепанов и Константин Лозин проучившись 6 семестров в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по направлению "Водо- и теплоснабжение населенных мест", два последних семестра учились в Остфалии по направлению "Водоснабжение и гидротехническое строительство" и успешно защитили бакалаврский диплом.

Тема дипломной работы Алёны Цыпленковой и Никиты Аймашева "Оценка влияния анаэробного сбраживания осадка сточных вод на энерго- и углеродный баланс очистных сооружений г. Ижевска". У Константина Лозина и Артура Черепанова тема звучала, как "Проектирование системы удаления канализационных отходов в селе Грахово, Удмуртской Республики".

Это был первый выпуск по данной программе с начала партнерских отношений между университетами с 1994 года. После приезда в Россию, наши пионеры бинациональной программы получат второй диплом бакалавра от ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Таким образом, по данной программе ведется подготовка высококвалифицированных специалистов, которые могут работать в русскоязычных и немецкоязычных странах.

"Крутая программа", - год назад говорил Константин Лозин, после приезда в Зюдербург.- "В Остфалии, где я учился по направлению "Городское водоснабжение", я получил хорошие практические навыки, которые впоследствии использую в работе".

"Приятно видеть, когда в течение многих лет планирования и координации между двумя различными системами были успешно преодолены все препятствия и решены вопросы, и программа, наконец, воплощена в жизнь" - радуется профессор Остфалии Андреа Теппе.

Ожидается, что уже в следующем году по этой программе немецкие студенты приедут на учебу в наш вуз и будут здесь учится также в течение 2х семестров, а по окончанию получат два диплома бакалавра.

Профессор Остфалии Артур Менерих, руководитель выпускных квалификационных работ, убежден: "Энергетические аспекты водоснабжения и очистки сточных вод в России будут приобретать все большее значение".

"Сочетание городского водоснабжения и теплоснабжения в учебном плане интересно тем, что расширяет специализацию выпускников и открывает им новые возможности и перспективы" - поддерживает немецкого коллегу профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Виталий Исаков. –"В этом году, уже в конце августа в Остафалию уехали новые студенты Теплотехнического факультета учится по данной программе, пожелаем им успехов".

Идея создания такого перспективного направления принадлежит профессорам В. Диденко и А. Теппе; в подобных универсальных специалистах нуждаются и Россия, и Германия.

Дата: 07.08.2018