Круглый стол – в интересах развития ОПК

В работе активно принимали участие представители высших учебных заведений страны, кадровых служб промышленных предприятий, органов управления образованием и промышленностью федерального и регионального уровней, общественных организаций.

В своих выступлениях докладчики отмечали важность программы "Подготовка квалифицированных кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса в 2014- 2020 годах", в рамках которой и ведется подготовка кадров ОПК. Средства господдержки по конкурсу в рамках программы "Новые кадры ОПК" были направлены на создание этими вузами совместно с оборонными предприятиями образовательных программ для адресной подготовки "целевиков" под конкретные производства и закупку необходимого оборудования для создания региональных центров инженерной подготовки.

Большую роль в подготовке квалифицированных кадров для предприятий ОПК отводят созданным за последние годы на ведущих предприятиях отрасли базовым кафедрам.

Сергей Борисович НиколичевСергей Борисович Николичев, исполнительный директор ижевского Института комплексного приборостроения, который входит в ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", рассказал о целях и задачах создания базовой кафедры "Проектирование и технология производства приборов" совместно с ИжГТУ имени М.Т. Калашникова:

- Основная цель создания кафедры – это наполнение квалифицированными кадрами группы предприятий корпорации. Работа ведется в рамках президентской программы повышения квалификации инженерных кадров и программы “Новые кадры ОПК”. В 2013 году было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между вузом и холдингом. Мы взяли на себя материально-техническое обеспечение деятельности кафедры. Университет подготовил образовательные программы для нашей совместной работы. Набор на кафедру осуществляем в пределах 15 человек. На основе договорных отношений с ИжГТУ определяем те профессии, которые нами востребованы, обучаем магистрантов в течение года и получаем кадры, которые, продолжая учебу, начинают работу на предприятии. Переходный период таким специалистам и период на адаптацию не нужен.

Важными факторами при подготовке кадров для ОПК Сергей Борисович назвал материальное поощрение и социальную защищенность студентов:

- Магистранты, которые обучаются на базовой кафедре, получают стипендию на период обучения. Кроме того, они могут пользоваться всеми льготами предприятия, согласно трудового договора. Речь о компенсации за найм жилья, субсидии для получения и оплаты жилья в случае покупки недвижимости молодыми семьями, выплате подъемных средств после прохождения службы в рядах вооруженных сил РФ.

Николай Евгеньевич СтариковСо словами исполнительного директора ижевского Института комплексного приборостроения согласен и Николай Евгеньевич Стариков, профессор кафедры "Стрелково-пушечное вооружение" Тульского государственного университета:

- Традиционно студенты на оборонных специальностях получали более высокую стипендию, что способствовало привлечению на профильные кафедры подготовленных абитуриентов. Сейчас такая форма поощрения восстанавливается. В нашем университете учреждены стипендии имени выдающихся ученых В. П. Грязева, М. А. Мамонтова и других известных ученых и конструкторов. 

Рассказывая о формах и методах совместной работы предприятиями ОПК с вузами по повышению эффективности и качества подготовки инженеров-оборонщиков, Николай Евгеньевич отметил необходимость совместной работы по профориентации молодежи. Прежде всего, это проведение всех видов практик студентов на предприятиях, разработки курсовых и дипломных работ. Николай Стариков высоко оценил инновационно-гуманитарную программу “Город оружейников”, которую по инициативе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана, Ковровской государственной технологической академией имени В. А. Дегтярева реализует тульский университет.

Отметил Николай Евгеньевич и проблемы при подготовке специалистов оборонных специальностей:

- Падает уровень подготовки школьников по математике и естественным дисциплинам. Это констатирует большинство научно-педагогических работников вузов и школ. Несмотря на растущий интерес к инженерно-техническим специальностям, к сожалению, поступающие на эти направления абитуриенты имеют более низкий бал ЕГЭ по сравнению с другими направлениями подготовки.

Особое внимание нужно обратить на наличие и степени сформированности в вузе научно-педагогических кадров нового поколения. Сегодня более высокие требования должны предъявляться к личности преподавателя, к его компетентности, профессионально-педагогической культуре, научным знаниям. Перед вузами ставятся качественно новые задачи в научной работе по реальному включению большинства преподавателей в исследовательскую и инновационную деятельность. Создание новых учебных дисциплин, новых форм обучения требуют другой мотивации, знаний, навыков, речь идет о перестройке всей научно-педагогической деятельности.

Андрей Борисович ПетровК теме базовых кафедр вернулся Андрей Борисович Петров, заместитель проректора по учебной работе Московского технологического университета:

- Роль базовых кафедр должна вырасти. Необходима смена вектора развития. Сейчас базовая кафедра создается при учебном заведении на территории предприятия. Есть предложение о создании кафедры как самостоятельного образовательного центра с получением лицензии и аккредитации с дальнейшим включением базовых кафедр в систему сетевого обучения. Тогда кафедра будет выступать площадкой не только для одного университета, а некоторого коллектива университетов. Предполагается и межрегиональное сотрудничество в рамках данной концепции. Академическую мобильность никто не отменял. Студенты должны менять привычные “образовательные стены” своего университета на другие. Хотя бы на семестр. Использование таких сетевых технологий и нового статуса базовых кафедр позволило бы улучшить результаты подготовки специалистов для ОПК.

Александр Роальдович БестугинСвоим опытом сотрудничества с инновационно-территориальным кластером радиоэлектроники Санкт-Петербурга поделился Александр Роальдович Бестугин, директор Института радиотехники, электроники и связи Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

- Сегодня совместно с предприятиями нами реализуется программа проектно-технологической магистратуры. При поступлении в магистратуру студенты сразу закрепляются за определенными предприятиями, согласно своему профилю обучения. С первого курса магистранты выполняют реальные проекты для этих предприятий. Учебный план сверстан так, что кроме учебной части наши студенты ведут работу на производстве. Как итог – предприятие получает работников, знакомых с потребностями и задачами конкретного предприятия. Часто бывает так, что, выполняя НИОКР, трудившийся над разработкой магистрант после окончания учебного заведения уходит на производство для дальнейшего сопровождения НИОКР.

Александр Роальдович в своем выступлении подчеркнул необходимость единообразной терминологии на производстве и в высшей школе: “К сожалению, предприятия разрабатывают свои стандарты, вузы свои. Например, в профстандартах нет термина “компетенции”, который для высшей школы является одним из ключевых”.

Вячеслав Александрович Бородавкин, первый проректор по образовательной деятельности Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" им. Д. Ф. Устинов, а рассказал об интеграции различных видов деятельности вуза:

-  Сегодня интеграцию мы видим в другом понимании. Тем более новый закон "Об образовании" открыл новые возможности, в том числе, нам разрешили выйти на международную деятельность.

Первое направление интеграции – это школа, вуз, предприятие, довузовская подготовка. На что мы обращаем внимание и что трудно сделать в Санкт-Петербурге? Это создание профильных классов. То есть, если есть градообразующее предприятие, то профильный класс создать проблем нет. В Питере это невозможно, потому что предприятий много и вузов много, и концентрировать школу или класс на определенный вид деятельности очень сложно.

Второе направление, которое у всех сейчас на слуху – это базовые кафедры. Мы создаем базовые кафедры только с предприятиями ОПК. Единственное исключение – МФТИ - привлекаем потенциал физтеха, его высокие технологии и материальную базу для подготовки специалистов в области нанотехнологий и оптотехники. Есть базовые кафедры, обучающие по целевому набору под 300 человек, есть кафедры меньше. Более того, в рамках сетевой подготовки мы создали кафедру с красноярским железногорким предприятием "ГЛОНАСС".

Если говорить о программе "Новые кадры ОПК", то мы два года уже участвуем в образовательных проектах и выигрываем.

Кроме того, вуз является партнером концерна ВКО "Алмаз –Антей", специализируясь на подготовке конструкторов-технологов для военно-промышленных предприятий.

В чем еще интеграция "Военмеха"? Это международная деятельность. "Военмех" более 20 лет работает с Норвегией, Китаем, есть проекты с Францией, Германией. Сейчас реализуем серьезный проект с Кыргызстаном.

И следующая интеграция - интеграция гражданского и военного образования. У нас есть военная кафедра, учебный военный центр, который готовит специалистов по корабельному вооружению. В рамках интеграции практически все преподаватели учебного центра -  действующие капитаны 1-го ранга - задействованы в образовательном процессе на профильных кафедрах.

Александр Иванович Самаркин, куратор программы "Новые кадры ОПК" Псковского госуниверситета, проректор по учебной работе:

 - Регион Псковской области обладает определенными особенностями. С одной стороны, по большому счету запрос на кадры технических специальностей с высшим и средним образованием возник последние 2-3 года - с процессами импортозамещения, но и необходимостью реализовывать те проекты, которые раньше делались в Китае или закупались за рубежом на базе отечественной промышленности.

Для ответа на вызовы, которые ставит перед нами жизнь, требуется техническое инфраструктурное обеспечение. По большому счету это современное оборудование с ЧПУ и необходимое для его функционирования программное и иное обеспечение. Это в конечном итоге – вопрос денег. А вот такой момент, как кадры, которые способны квалифицированно пользоваться этим оборудованием и грамотно его использовать, это уже запрос к нам, к университету.

Есть известная фраза: предприятия требуют, что им нужны инженеры 20-летнего возраста и 20-летнего опыта.  К большому сожалению, таких людей в природе не существует. Но, по крайней мере, обеспечить специалистов с низким временем вхождения на предприятие (один-два месяца) - в этом мы можем помочь, поскольку существуют программы целевого набора и углубленного изучения тех проблем, которые ставят перед нами предприятия. В частности, программа "Новые кадры ОПК". Для нас она стала не манной небесной, но весьма полезным инструментом в этой сфере. Важным в этой программе является, с одной стороны, инфраструктура университета, мастерские, лаборатории, классы ПВМ, оборудование с ЧПУ, которое есть в университете, и учебный класс, который мы образовали совместно с предприятием.

Во-вторых, инфраструктура, которой располагает предприятие, с которым мы сотрудничаем через механизм базовой кафедры и оборудования, которое нам может предоставить.

Как ни странно, с реализацией этой программы выяснилось, что моральные соображения очень важны для студентов. То есть, сам факт, что государство и предприятие заботятся и поддерживают в получении высшего образования, оказалось для них весьма важным, привлекательным. Поскольку студентов у нас не так много, мы не можем открывать массово базовые кафедры. И поэтому вынуждены выбирать предприятия-партнеров по критерию наибольшей заинтересованности, наличия более-менее современного оборудования. В нашем случае мы открыли базовую кафедру с предприятием-партнером "Аппаратура дальней связи".

Если говорить о предложениях, то, в первую очередь, хотелось бы получать более высокую государственную субсидию. Хотелось бы обратить внимание и на то, что мы получаем самых некачественных выпускников школ на технические специальности, выпускники принципиально не сдают физику. И решить бы еще такую проблему:  при работе на базовой кафедре мы привлекаем заводчан, этим снижаем показатели вуза по остепененности.

По результатам работы круглого стола среди прочих были приняты следующие предложения:

-    о мерах по повышению мотивации ведущих ученых и специалистов предприятий ОПК к образовательной деятельности на базовых кафедрах, а также профильных кафедрах вузов;

-    о разработке национальной программы развития естественнонаучного образования, включающей меры поддержки специализированных естественнонаучных школ, лицеев и гимназий;

-    об организации ежегодных совещаний по реализации программы "Совершенствование системы подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса" на базе ИжГТУ имени М. Т. Калашникова;

-    о рекомендации вузам принять меры для получения ведомственных лицензий и сертификации по видам деятельности, позволяющим выполнять НИОКР в интересах ОПК РФ.

-    о разработке и реализации региональных программ подготовки кадров для предприятий ОПК региональных промышленных кластеров;

-    об организации научно-производственных (технических) рот на предприятиях ОПК региона;

-    о развитии сети детских центров технического творчества в муниципальных образованиях при поддержке базовых университетов и предприятий ОПК;

-    о создании в ряде субъектов Российской Федерации образовательных оборонных кластеров, предусматривающих преемственность образовательных программ СПО - НПО.

Дмитрий МЕЛЬНИЧЕНКО
Галина МЫШКИНА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация