Круглый стол: сотрудничество молодежи Беларуси и России

День единения народов Беларуси и России — праздник, который отмечается 2 апреля на государственном уровне и установлен в честь подписания в 1996 году договора о создании Сообщества России и Белоруссии.

С днем единения братских народов коллектив ИжГТУ имени М. Т. Калашникова поздравил Сергей Васильевич Харитончик, ректор Белорусского национального технического университета, с которым наш вуз связывает долгая и крепкая дружба.

А 4 апреля в рамках Дня единения народов России и Беларуси прошел онлайн-круглый стол по вопросам реализации дружеских связей молодежи Республики Беларусь и России. Участники встречи — Белорусский национальный технический университет, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева и Санкт-Петербургский горный университет.

Представители университетов презентовали свои мероприятия по молодежной политике, сторонами были определены основные направления развития и обмена опытом, намечены планы. Совсем скоро стартует XVIII международный легкоатлетический студенческий пробег в честь Дня Победы по маршруту Минск — Нижний Новгород — Ижевск.

Маршрут пробега ежегодно чередуется, и, если в прошлый раз делегация совершала пробег из Ижевска в Минск, то в этом году студенты стартуют из столицы Беларуси. Проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Д.В. Мельниченко подчеркнул, что с БНТУ наш университет связывает долгая дружба, многие совместные проекты. «Благодаря такому взаимодействию мы заметно улучшаем качество мероприятий по работе со студентами, — отметил Дмитрий Валентинович. — Я рад пригласить всех на ближайшие мероприятия ИжГТУ — международный студенческий легкоатлетический пробег Минск-Нижний Новгород-Ижевск, студенческий фестиваль «Ночь Спорта-2023», Всероссийский форум студентов и молодых специалистов «ИННОВА-2023».

Завершая онлайн-встречу, участники выразили заинтересованность в совместных мероприятиях и развитии дружеских связей молодежи Республики Беларусь и России на базе университетов.

Дата: 04.04.2023