Круглый стол ректоров: сетевое взаимодействие в теории и на практике

За круглым столом собрались почетный ректор Университет города Аалена Экберт Херинг (Германия), проректор по стратегии и развитию Университета имени А. Дубчека  Петер Липтак (Словакия), проректор по стратегическим проектам и развитию Словацкого технологического университета города Братиславы Оливер Моравчик (Словакия), проректор по инфраструктуре Технического университета города Вены Йозеф Эберхардштайнер (Австрия), генеральный директор ООО "Zeh" Хорст Деттингер (Германия), заместитель директора электромеханического института Харбинского политехнического университета Хуа Цзянг (Китай),  президент Высшей школы прикладных наук Остфалия Розмари Каргер (Германия), декан факультета инженерии и ИТ Университета города Печ Балинт Бахман (Венгрия), ректор Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев, а также представители вузов Удмуртии – ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, УдГУ и ГГПИ имени В. Г. Короленко.

Участников круглого стола от имени главы Удмуртской Республики поприветствовал министр образования и науки УР Алексей Шепталин, подчеркнув в своем выступлении актуальность тематики конференции и значимость повода, ради которого в эти дни в ИжГТУ собралось столько российских и зарубежных гостей. 65-летие одного из ведущих вузов региона, главной кузницы технических кадров – это большое событие не только для технического университета, но и для всей республики.

Модераторами круглого стола выступили председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, президент Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин и ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович. Ключевыми выступлениями, предложенными к рассмотрению, стали доклады проректора по международной деятельности и аккредитации ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Александра Еленского об опыте сетевого взаимодействия вуза с зарубежными партнерами и президента Высшей школы прикладных наук Остфалия Розмари Каргер, затронувшую проблему сетевого взаимодействия вуза с бизнес-компаниями.  Вопросы и мнения участников круглого стола, прозвучавшие в ходе обсуждения выступлений, показали, что у каждого из вузов, представители которых собрались в конференц-зале, есть собственный интересный опыт и собственная стратегия развития обсуждаемых направлений.

После завершения круглого стола гости университета  вручили хозяевам в лице ректора ИжГТУ Бориса Якимовича  памятные подарки в честь дня рождения.

Праздничное настроение сохранилось и во время пресс-конференции, которая состоялась как завершающий этап круглого стола ректоров.  Участники заседания ответили на вопросы журналистов. Балинт Бахман, декан факультета инженерии и ИТ Университета города Печ, рассказал о традициях празднования дня рождения в своем университете, которому исполнилось 650 лет,  Экберт Херинг вспомнил о  гастролях Ааленского симфонического оркестра в Удмуртии, состоявшихся в мае 2015 года,  представитель Харбинского политехнического университета Хуа Цзянг поделилась мыслями о возможных направлениях сотрудничества с ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Но деловой и праздничный день в Ижевском гостехуниверситете не закончен: впереди – торжественное расширенное заседание ученого совета вуза.

Материал подготовлен пресс-службой ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 07.08.2018