Круглый стол по вопросам подготовки кадров ОПК

В рамках совещания «Новые кадры ОПК» в ИжГТУ прошел круглый стол, в котором приняли участие Анатолий Александрович Федюкин — исполнительный директор ПЭА «Развитие», Александр Иванович Коршунов — директор УдмФИЦ УрО РАН, Александр Викторович Губерт — и.о. ректора ИжГТУ, представители кадровых служб промышленных предприятий Удмуртии, руководители институтов и кафедр университета. Провел заседание проектор по стратегическим коммуникациям и развитию ИжГТУ Раиль Ахсанович Галиахметов.

Основная тема выступлений — как готовить кадры для промышленности в изменившихся условиях. Школьники зачастую выбирают СПО, считая, что 4-6 лет обучения на высшее образование большой срок. Целевой набор тоже вызывает вопросы — молодой человек не только должен пройти весь курс обучения, но и 3 года отработать по договору на конкретном предприятии.

Другой актуальный вопрос — удержание кадров в регионе. Лучшие выпускники школ поступают в столичные вузы и обратно не возвращаются или уезжают работать в другие города. Усиливает эту тенденцию «гонка зарплат», когда предприятия предлагают высокую зарплату по сравнению с зарплатой в вузе или научном институте. Эксперты предполагают, что это может привести к тому, что обучать будущих специалистов скоро будет некому.

Среди способов частичного решения кадрового дефицита — опыт организации дополнительной профессиональной подготовки, который накоплен в ИжГТУ. Это позволяет совместно с предприятиями разрабатывать и проводить переподготовку специалистов в короткие срок. Есть опыт обучения по таким программам студентов выпускных курсов.

Еще один механизм — прохождение практики на предприятиях. Возможно, имеет смысл увеличить число часов на это в учебном плане, выполнять курсовые и дипломные работы по тематике предприятий, так как практически все студенты во время обучения подрабатывают уже с 1 курса, мотивировать их искать работу по своей специальности на предприятии.

Участники круглого стола согласились, что надо общими усилиями искать ответы вызовам, которые перед нами стоят, чаще общаться. По предложению Р.А.Галиахметова в конце года необходимо провести очередное совещание по проблеме подготовки кадров.

Дата: 20.09.2024