Круглый стол "Перспективы развития планетария в Ижевске"

23 апреля 2014 г. в рамках VI Международной конференции "Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования" ФГБОУ ВПО "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова" и Ижевский планетарий приглашают всех желающих (студентов, преподавателей, активных ижевчан) принять участие в работе круглого стола “Перспективы развития планетария в Ижевске” по вопросам применения широких возможностей современных цифровых планетариев, развития в Ижевске технологии полнокупольного проецирования, необходимости перспективного строительства здания для планетария как значимой составляющей городского социокультурного комплекса.

Круглый стол начнется 23 апреля с 14:00 в первом корпусе в аудитории №3 (повтор докладов и сообщений с 18:00). В рамках встречи запланированы доклады и сообщения участников, выступления представителей FullDomePro (международной группы компаний, объединяющей новейшие инженерные решения и специализирующихся на разработке и интеграции технологий полнокупольного изображения, производстве контента).

Вы узнаете об истории планетария в Ижевске c 1957 г, современном оборудовании, программном обеспечении и его возможностях, планах о создании первой в Ижевске полнокупольной программы - “микроспутник им. М.Т. Калашникова” и FullDome-студии предназначенной для инновационного творчества учащейся молодежи. На примере перспективной 3D-модели здания и интерьера Ижевского планетария мы затронем аспекты использования технологии планетариев в архитектуре, дизайне и рекламе. Более подробная программа встречи представлена на сайте ИЖГТУ и Ижевского планетария (www.izhsky.ru). Мы расскажем и покажем вам, как современные революционные идеи и новейшие технологии превращают купол в цифровое пространство третьего тысячелетия.

В течение двух дней 22-23 апреля на улице возле входа ДС Интеграл будет установлена ультрасовременная цифровая проекционная система, в которой широкой публике будут представлены научно-популярные программы и лекции. Групповые сеансы будут проходить на основании предварительной записи (т.906-234 / www.izhsky.ru) и по факту формирования групп.
В интервалах между сеансами все желающие смогут ознакомиться с возможностями современных цифровых планетариев. В вечернее время при условии ясной погоды возле планетария состоятся астрономические наблюдения в телескоп за светилами.

Современные цифровые планетарии - это мощный инструмент для популяризации естественно-научных знаний, развития образовательной, просветительской деятельности и инновационного творчества в сфере культуры и искусства.

Программа круглого стола “Перспективы развития планетария в Ижевске”

22 апреля (день первый)

10:00 – 18:00. Научно-популярные программы и лекции в планетарии возле входа в
ДС “Интеграл” по предварительной записи (т. 906-234 / www.izhsky.ru) и по мере формирования групп от 10 до 40 чел. Средняя продолжительность программ 30 минут. Стоимость билета – 100р (для педагогов с 2-я детьми бесплатно). В интервалах между сеансами вас ждет демонстрация возможностей современных проекционных систем и сфер их применения для представления научных данных, для обучения, для архитектуры, дизайна и рекламы (вход свободный).

18:00 – 20:00. Астрономические наблюдения за светилами при условии ясной погоды. Презентация концепции WWT (WorldWideTelescoup – интернет телескоп от компании Microsoft).

23 апреля (день второй)

Продолжение научно-популярных программ и лекции в планетарии возле ДС “Интеграл”.

14:00 – 16:00 (18:00 – 20:00)

Круглый стол “Перспективы развития планетария в Ижевске”. Доклады участников:

“История планетария в Ижевске c 1957г. Опыт эксплуатации современного оборудования для планетариев FullDomePro. Чумаков В. В. – руководитель Ижевского планетария.

”Современные проекционные системы и программное обеспечение компании FullDomePro для цифровых стационарных планетариев, разработка и дистрибьюция полнокупольного контента в России и за рубежом, сферы применения технологии”. Губченко Я.В. – исполнительный директор “Общества сферического кино” (г. Москва).

“Планетарий как мощный многофункциональный комплекс для популяризации естественно-научных знаний, обучения и инновационного творчества учащейся молодежи в сфере культуры и искусства”. (Перспективы создания первой в Ижевске полнокупольной программы - “микроспутник им. М.Т. Калашникова” и студенческой FullDome-студии).

Примеры архитектурного проектирования здания для Ижевского планетария и астрономического музея. (концепция, 3D-модель здания и интерьера планетария, демонстрация 3D-модели под куполом планетария в формате сферического кино. Мажд Магриб, - архитектор, Сирия, переводчик Лисицына Екатерина, – руководитель компании “IAnderstand”

Обращения активных горожан направленные в поддержку развития планетария в Ижевске как значимой составляющей городского социокультурного комплекса. Вопросы и обсуждения.

Организаторы: ФГБОУ ВПО "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова", Ижевский планетарий

Дата: 07.08.2018
Полезная информация