Круглый стол «Особенности формирования профессиональных компетенций»

В рамках V вузовского открытого отборочного чемпионата ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам Worldskills провели круглый стол «Особенности формирования профессиональных компетенций». Дискуссия была посвящена ряду проблем, связанных с противоречиями в ходе реализации образовательного процесса.

В частности, между необходимостью формирования универсальных профессиональных компетенций у студентов согласно ФГОС, и недостаточной профессиональной направленностью учебных дисциплин, в том числе математического и естественнонаучного цикла.

Обсудили необходимость увеличения доли самостоятельной работы студентов и их неготовностью рационально использовать это время для формирования профессиональных компетенций и важностью самостоятельного личностного, коммуникативного и практикоориентированного профессионального развития студентов в период профессиональной подготовки в вузе.

Дата: 19.05.2021