Круглый стол «Опыт формирования и развития компетенций «Машинное обучение и большие данные»

В рамках деловой программы V вузовского чемпионата ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам WorldSkills 21 мая на кафедре «Прикладная математика и информационные технологии» (ПМиИТ) состоялся Круглый стол, посвященный опыту формирования и развития компетенции «Машинное обучение и большие данные» в Высшей школе и IT-компаниях!

С приветственным словом заседание начал заведующий кафедрой ПМиИТ, д.т.н., академик РАРАН, профессор Иван Григорьевич Русяк. Основная идея его выступления — механизмы взаимовыгодного сотрудничества Высшей школы и IT компаний.

Далее выступал эксперт д.т.н., профессор кафедры ПМиИТ Вадим Гарайханович Суфиянов с докладом, посвященным формированию компетенции «Машинное обучение и большие данные» у студентов кафедры ПМиИТ.

Опытом развития движения WorldSkills по данной компетенции в России поделилась главный эксперт, к.т.н., доцент Национального исследовательского Томского государственного университета Ольга Владимировна Марухина.

На круглом столе выступили и представители IT-компаний: Data scientist ООО «Интеллект ЛАБ» Маргарита Александровна Широбокова с докладом «DS-компетенции: лебедь, рак и щука» и руководитель отдела интеллектуальных механизмов Компании «Directum» Игорь Сергеевич Беляк с докладом «Искусственный интеллект для обработки документов».

По итогу работы Круглого стола были представлены и утверждены планы взаимодействия кафедры с IT-компаниями в рамках реализации образовательных программ.

Дата: 28.05.2021