Круглый стол на кафедре «ПГС»: о внедрении BIM-технологий в строительстве

18 октября в BIM-центре Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова состоялась деловая встреча профессорско-преподавательского состава кафедры «Промышленное и гражданское строительство» с директором Регионального объединения работодателей «Союз Строителей Удмуртии» Александром Григорьевичем Ходыревым, руководителем Группы компаний «Региональная информационная компания» Натальей Николаевной Модлей и коммерческим директором Алексеем Александровичем Модлей.

Мероприятие было посвящено вопросам применения BIM-технологий в инвестиционно-строительной сфере, а также вопросам подготовки кадров для строительной индустрии.

Внедрение технологий информационного моделирования зданий и сооружений — важный стратегический вопрос, имеющий принципиальное значение для дальнейшего развития всей строительной отрасли нашего государства. В настоящее время все больше проектных и строительных организаций переходят на использование BIM-технологий в своей деятельности.

Однако существует ряд проблем внедрения и развития BIM-технологий, это подчеркнул в своем выступлении А. Г. Ходырев, отметив наиболее важные — отсутствие национальных BIM-стандартов, недостаточное участие государства в промышленном внедрении BIM-технологий, а также дефицит квалифицированных кадров.

Напомним, что с 1 сентября 2021 года на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» открыта новая магистерская программа «Цифровое строительство зданий и сооружений» (руководитель программы д.э.н., профессор В.П. Грахов).

Молодые ученые кафедры, разработчики программы А.С. Сунцов и О.Л. Симченко отметили, что изучение студентами программных продуктов, позволяющих осваивать профессиональные компетенции в области BIM-технологий, является необходимым условием для их становления как специалистов. Вместе с тем процесс информационного моделирования строительных объектов предполагает совместную работу над одним проектом по разным направлениям. В этой связи целесообразно внедрение в образовательный процесс методов командной работы, с участием проектных и строительных организаций, при освоении обучающимися профильных дисциплин с применением BIM-технологий. Итогом обучения может стать выполнение реального заказа проектной организации в ходе выпускной квалификационной работы.

В завершении круглого стола участниками был сделан вывод, что в настоящее время основой успешного внедрения BIM-технологий являются квалифицированные кадры, и их воспроизводство необходимо осуществлять одновременно по двум направлениям: в рамках образовательной подготовки по программам высшего образования и путем повышения квалификации специалистов строительной отрасли. При этом залогом качественной подготовки кадров является скоординированная работа разработчиков программного обеспечения, проектных и строительных организаций, вузов и органов государственной власти.

На данном этапе молодыми преподавателями кафедры «Промышленное и гражданское строительство» разработана и направлена в Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики программа повышения квалификации по применению BIM-технологий для государственных и муниципальных заказчиков (в области капитального строительства).

Начать сегодня и сейчас — это значит быть готовым к неизбежным изменениям на рынке строительного, архитектурного проектирования и быть конкурентоспособным в мировом образовательном сообществе.

Дата: 22.10.2021