Круглый стол «Качество проектно-изыскательских работ в современных условиях»

20 марта в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова состоялся круглый стол под эгидой регионального объединения «Союза строителей УР» «Качество проектно-изыскательских работ в современных условиях».

Участниками круглого стола стали около 40 представителей проектно-изыскательских строительных организаций, служб заказчика, экспертных организаций и надзорных органов, образовательных учреждений, поставщиков материалов и снабжающих организаций, а также — студенты Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова

Приветствовал участников встречи ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов, который кратко охарактеризовал подготовку кадров для строительной отрасли в ИжГТУ: сегодня ее осуществляют Институт строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова — самый большой факультет технического университета и Институт энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. ИжГТУ — единственный в республике вуз, который, например, дает своим выпускникам двойные дипломы (ИжГТУ и Высшей школы прикладных наук Остфалия, Германия), что позволяет ориентироваться на самые современные и высокие стандарты профподготовки. Такая подготовка невозможна без активной научно-исследовательской работы, — и в минувшем году эта деятельность принесла вузу 80 миллионов рублей. Расширяется и материальная база, и сфера научных изысканий Института В. А. Шумилова по насущным проблемам городского строительства и архитектуры и т. д. «Мы бы хотели, наша мегазадача», — в заключение сказал ректор, — «чтобы строительная отрасль в Удмуртии была не ведомой, только производной от роста промышленности, но — ведущей, способной задавать тон и правила игры»

Ходырев Александр Григорьевич, директор Регионального объединения работодателей «Союз Строителей Удмуртии» поблагодарил ректора за предоставленную площадку круглого стола, отметил, что все строительное сообщество и Союз строителей очень тесно работает с ИжГТУ и представил коллегам долгожданный первый том новой книги «История строительства в Удмуртии» (научный руководитель В. П. Грахов) — итог почти шести летней кропотливой работы и совместных усилий Союза строителей и ИжГТУ. Книга вышла в декабре минувшего года, в составе редколлегии- многие знаковые в отрасли имена: А. П. Курбатов, В. А. Семёнов, В. Н. Текунов, В. С. Мацак, В. М. Кочетов, С. Н. Шикалов и другие; автор текста — писатель-краевед Сергей Жилин, научный консультант и инициатор издания — профессор, доктор экономических наук В. П. Грахов). Первый том научно-популярного издания посвящен дореволюционной истории строительства, идет работа над вторым томом серии, где будут собраны материалы по советскому периоду; третий том объединит материалы по современному строительству республики.

Доклад А. Г. Ходырева на встрече был посвящен теме встречи — проблеме качества проектно-изыскательских работ в Удмуртии, которая остается актуальной для профессионально — предпринимательского сообщества: от процесса профессиональной подготовки этой строительной специализации и необходимости создания системы независимой оценки квалификаций до взаимоотношений проектировщиков с заказчиками в условиях рынка. После ряда выступлений содокладчиков и дискуссии, участники встречи приняли предложенный проект решения профессионального совещания, предполагающее ряд практических шагов и мероприятий. В частности, отметим, что коллеги поддержали реализуемый проект А. А. Репина, (OOO «Технология») — создание единого сервиса проектных организаций и заказчиков, которого до сих пор не существует не только в Удмуртии, но и в России. Действующий сервис («ПИР»- аббревиатура от «проектно-изыскательские работы») позволит всем физлицам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам с СРО оценивать выполненные работы и сроки оплаты, найти проект и исполнителя в одном лице, рыночным способом и с использованием современных коммуникаций добиться конкурентного распределения объема проектно-изыскательских работ и т. д.

Дата: 21.03.2019