Круглый стол: к 80-летию Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге

18 ноября в рамках преподавания федеральной дисциплины «История (История России. Всеобщая история») преподавателями кафедры «Общественные науки» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова был организован и проведен Круглый стол на тему «Коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.: к 80-летию Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге».

Мероприятие было проведено в целях актуализации знаний студентов о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., ключевых событиях коренного перелома — Сталинградской битве и битве на Курской дуге с учетом новейших тенденций в современной историографии Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и введенных в научный оборот новых архивных документов; формирования патриотизма и исторической памяти молодого поколения.

В Круглом столе приняли участие студенты 1-го курса очной формы обучения Института «Информатика и вычислительная техника», Машиностроительного и Приборостроительного факультетов. Было представлено и обсуждено 35 докладов.

Студенты продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки, навыки работы с разноплановыми историческими источниками, обработки и презентации материала с использованием современных цифровых технологий. По результатам работы все участники получили памятные сертификаты. Наиболее интересные с научной точки зрения доклады были отмечены призовыми местами:

• 1 место — Трутнев Григорий, Мартыненко Роман (ИИВТ) «Пехотное вооружение Красной армии и Вермахта в годы Великой Отечественной войны»; Нартдинов Булат (ИИВТ) «Организация городских боев в Сталинграде».
  • 2 место — Дедю Алексей (ИИВТ) «История одной судьбы. Мой прадед — участник Великой Отечественной войны»; Николаев Матвей, Фомин Иван (ИИВТ) «Битва за Сталинград (июль 1942 г. — февраль 1943 г.)».
  • 3 место — Пиминов Никита (Приборостроительный факультет) «Сравнение тактики штурмовых групп Вермахта и РККА в Сталинградской битве»; Красильникова Светлана, Шкляева Мария (ИИВТ) «Организация боевых действий в городе: тактика советского и немецкого командования в Сталинградской битве».
Дата: 23.11.2022