Круглый стол: интеллектуальный взрыв с Джорджем Хелдом, или время работать вместе

Во вторник, 20 апреля, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») провели на площадке технического университета круглый стол: «Инженер в эпоху технологической сингулярности». Заседание круглого стола началось в 14:00 в конференц-зале 1-го корпуса и транслировалось на YouTube-канале университета.

Принять участие в обсуждении были приглашены как представители ИжГТУ, так и представители ОПК и бизнеса (розничной торговли, фармацевтики и т. д.) — потенциальные клиенты ПАО «ВымпелКом в республике. Главный спикер встречи — эксперт по вопросам цифровизации, вице- президент ПАО «ВымпелКом» Джордж Хелд.

«Наша цель — ознакомить предприятия ОПК и крупного бизнеса с теми технологиями, которые сейчас наиболее популярны не только в России, но и в целом в мире, — сказал директор Ижевского отделения ПАО „ВымпелКом“ Тимур Шарифьянов— Мы воспользовались прошедшей на днях в ИжГТУ открытой лекцией Джорджа Хелда. Разделяя его взгляды на развитие бизнеса за счет передовых технологий, и, пользуясь тем, что эксперт международного класса находится в Ижевске, мы хотим, чтобы ведущие предприятия республики лучше и ближе познакомились с его опытом. Это... верхние уровни — кейсы, о которых вы еще не слышали. Это как мобильные телефоны, которые когда-то были доступны только состоятельным людям, а сейчас — это массовое явление!».

В презентации Джорджа Хелда говорилось, как стремительно растет в мире число компаний, занимающихся искусственным интеллектом. Интуиция, опыт и ручной труд уже не справляются с обработкой потока информации. Бизнес, маркетинг, медицина, государственные структуры оптимизируют работу при помощи инструментов искусственного интеллекта.

Использование искусственного интеллекта становится необходимостью во всех отраслях бизнеса, вопрос только в том, кто внедрит современные технологии среди первых и получит быстрый результат, а кто подтянется в самом конце, чтобы хотя бы просто остаться на рынке. Рыночные аналитики настоятельно рекомендуют внедрять искусственный интеллект уже сегодня.

За искусственным интеллектом — будущее, и с этим бессмысленно спорить. Докладчиками приводилось множество примеров, подтверждающих, что бизнес, технологии, сервис уже невозможны без применения технологий ИИ. Эту тему развил в своем выступлении и старший менеджер по системной интеграции ПАО «ВымпелКом» Марат Файзрахманов.

О масштабной модернизации ижевского аэропорта рассказал заместитель генерального директора ОАО «ИжАвиа» Павел Кульнев. Он говорил много и интересно: идет реконструкция посадочной полосы, проектирование нового аэровокзального комплекса, с внедрением новых технологий, а завершил свою речь словами, которые хотели услышать спикеры: «Есть ощущение, что нам нужно встретиться как можно быстрее. У нас нет такого уровня специалистов, какие есть у вас. Если смотреть на эти „умные вещи“ реально, то в „ИжАвиа“ нет ни одного применения искусственного интеллекта и других высоких технологий, которые так или иначе не принесли бы прибыль. Я жду вас, давайте назначать время».

Директор ЧОУ ДО «Академия «Калашников» Альфия Конышева представила собравшимся юношеский технопарк, где обучаются ребята по системе дополнительного образования по инженерным направлениям, в том числе, в области IT и искусственного интеллекта. «Мы должны знать, какие разработки сейчас внедряются, чтобы понять — куда нам идти. Вы нам интересны и мы бы хотели обсудить с вами конкретные возможности обучения».

Руководитель направления «Сенсорика и сотовая связь» ОАО «ИРЗ» Андрей Парымов представил свое предприятие, подчеркнув, что в нем есть закрытая часть, «связанная с космосом и другой важной тематикой, и есть гражданский вектор. Для железнодорожного направления завод изготавливает системы безопасности, для нефтегазового комплекса — системы телеметрии, также активно на предприятии развивается новая тема — сотовая связь».

Надо заметить, на круглом столе ни одно выступление не осталось без внимания, а активное и заинтересованное обсуждение завершалось обменом контактами и даже назначенными встречами, и это — замечательно. Значит — продолжение следует.

Дата: 21.04.2021