«Край оружейников»: лекция в рамках акции «Достижения России»

В рамках акции «Достижения России» 5 декабря на площадке Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова состоялась лекция «Край оружейников». Она была организована в рамках Выставки-форума «Россия» и акции «Достижения России» Российским обществом «Знание» в треке Знание.Лекторий.

Перед началом лекции выступил председатель правления Удмуртской региональной общественной организации общероссийской организации — общество «Знание» России И.С. Гвоздев:

— Сегодня в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» проходит День Удмуртской Республики, а здесь, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, мы начинаем лекцию про оборонные и промышленные предприятия нашего региона. Автомат Калашникова, зенитные ракетные комплексы, беспилотники, добыча нефти — всем этим славится Удмуртия.

Подробнее про развитие направлений производств и бренды региона рассказала доктор экономических наук, директор Удмуртского филиала Института экономики УрО РАН Анна Овчинникова. Слушатели лекции также узнали, как развивается бизнес, культура, и какими известными людьми знаменит наш регион.

— Об оружии, военной технике, выпускаемой на предприятиях Удмуртии, знают далеко за ее пределами. На территории республики функционирует около 3800 промышленных предприятий. На оборонных предприятиях Удмуртии работает около 41% всех занятых в промышленности жителей региона. Доля производств в валовом региональном продукте составляет более 48%. О Петре Ильиче Чайковском, Михаиле Тимофеевиче Калашникове, Галине Алексеевне Кулаковой наслышаны не только в стране, но и за рубежом. Успешно развивается малый и средний бизнес, самозанятых более 95 тысяч. Очень важно, чтобы каждый житель Удмуртии гордился историей своей малой Родины, великими соотечественниками, достижениями Удмуртии и всей России.

Справка: Всего в рамках акции запланировано более 1500 лекций о традициях, культуре, экономике, научном потенциале 89 субъектов, а также вкладе каждого из них в развитие России. Общество «Знание» — генеральный партнер образовательной программы Международной выставки-форума «Россия», которая проходит с ноября 2023 года по апрель 2024 года на территории ВДНХ с участием всех субъектов страны. Подробная информация о событиях размещена в разделе «Афиша» на официальном сайте russia.ru.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году, члены которой занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. Больше информации о современной деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Дата: 06.12.2023