Космос манит человека

"Сегодня день пасмурный, а для нас исключительно ясный, поскольку мы открываем две  аудитории нашего студенческого конструкторского бюро. Добро пожаловать: мы находимся в лаборатории космической навигации! Космос необычайно сильно манит человека…"

Такими словами 14 апреля в первом корпусе ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в ауд. № 310 началась торжественная церемония открытия лабораторий космического приборостроения и космической навигации студенческого конструкторского бюро  космического приборостроения имени В. А. Шутова для разработки аппаратной части студенческого микроспутника.

В.Н. ТикуновВ мероприятии приняли участие ректор ИжГТУ, профессор Б.А. Якимович, док-р техн. наук, профессор В.А. Алексев, студенты и преподаватели приборостроительного факультета,  а также друзья и партнеры технического университета: директор по персоналу и режиму ОАО "Ижевский радиозавод" А.В. Майер, руководитель Ижевского планетария В.В. Чумаков, ректор Российского нового университета, док-р техн. наук, профессор В. А. Зернов, академик академии космонавтики В.Н. Тикунов, бывший и ныне действующий деканы приборостроительного факультета: Ю.П. Демаков и А.В. Абилов, зав. кафедрой "Конструирование радиоаппаратуры" В.П. Тарануха и многие другие.

Надо, видимо, начать с того, что во многих вузах России уже есть свои микроспутники: в МГУ имени М. В. Ломоносова, в МГТУ имени Баумана, в Уфимском государственном авиационном университете, Самарском государственном аэрокосмическом университете имени С. П. Королева…

"А чем мы хуже других?! Теперь слово за нами", – однажды сказал ректор, отметив, что сегодня научно-образовательные проекты, связанные с космосом, являются своеобразным трендом технических университетов.

И в конце 2013 года на кафедре "Конструирование радиоэлектронной аппаратуры" было создано студенческое конструкторское бюро космического приборостроения имени Валерия Агафангеловича Шутова. Главные цели СБК – организация научных исследований в условиях околоземной орбиты на малом космическом аппарате и пропаганда среди студентов университета тематики космической направленности.

Главным стратегическим партнером в производственном процессе и испытаниях готового микроспутника и наземного комплекса управления будет, конечно, ОАО "Ижевский радиозавод" – предприятие, с которым университет связывают самые тесные научно-производственные отношения.

Выступая перед собравшимися, А.В. Майер сказал: "История показывает, что развитие науки и технологий делает государство великим и сильным. А кто является двигателем науки и технологий? Конечно же, вузы, и вузы технические. На ИРЗ сейчас из пяти тысяч сотрудников  1200 – выпускники ИМИ-ИжГТУ, и более 300 человек – выпускники приборостроительного факультета, это лучшие представители технического университета. Что представляют сегодня эти аудитории? Они, в первую очередь, позволяют поднять коэффициент полезного действия, то есть, более качественно готовить специалистов, которые будут более эффективными и адаптированными к новым условиям".

Надо сказать большое спасибо радиозаводу, который  оснастил лаборатории СКБ имени В. Шутова мультимедийными комплектами для проведения презентаций, компьютерами для работы в программах моделирования и проектирования, учебным навигационным комплексом ГЛОНАСС-GPS производства Ижевского радиозавода для изучения основ спутниковой навигации. По словам директора СКБ доцента кафедры "Конструирование радиоэлектронной аппаратуры" Владимира Глушкова, в лабораториях будут проводиться студенческие лабораторные работы по основам радиоэлектроники и радиотехники, спутниковой навигации (ГЛОНАСС и GPS), проектированию и моделированию (схемотехническому и конструкторскому) радиоэлектронных устройств и комплексов, в том числе космического назначения. Важная образовательная часть новых лабораторий – организация семинаров и вебинаров, посвященных космическому приборостроению и смежным областям, с участием Ижевского планетария.

Без преувеличения, каждое выступление вызывало неподдельный интерес тех, кто присутствовал на открытии лабораторий. С большим вниманием и даже  с восторгом, слушали "высокого гостя", профессора В.А. Зернова – того, кто когда-то отчаянно рвался в отряд космонавтов и чья научная  жизнь по сей день тесно связана с темой космонавтики. Судьба счастливо распорядилась так, что Владимир Алексеевич лично знал первопроходцев космоса –  Сергея Королева и  Юрия Гагарина! В подтверждение – любимые фотографии,  где он с Гагариным и другими выдающимися личностями…

Об этом событии можно говорить много и долго – кафедра "КРА" постаралась на славу. Но пусть заключительными словами будет обращение к студентам: "Эти лаборатории – для вас! Для того, чтобы воплотились ваши таланты и ваши идеи!"

Галина МЫШКИНА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация