Космические высоты

1 марта 2013 года в Федеральном космическом агентстве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности в области формирования современной эффективной системы подготовки квалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности (РКП), которое подразумевает создание Космического научно-образовательного инновационного консорциума. Участниками соглашения стали промышленные предприятия, организации, научно-исследовательские институты космической отрасли и более двадцати ведущих высших учебных заведений, в число которых вошел ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

– Соглашение направлено на подготовку специалистов в интересах Федерального космического агентства, – комментирует это событие его участник, председатель Совета ректоров вузов Удмуртии, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович. – Прежде чем состоялось подписание соглашения, прозвучали выступления руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, руководителя департамента государственной политики в сфере высшего образования министерства образования и науки РФ Александра Соболева, руководителей таких крупных предприятий ракетно-космической отрасли, как "Российские космические системы", "ЦСКБ-Прогресс". Поднимались проблемы космической отрасли, прежде всего – старения профессиональных кадров, инженеров, исследователей, технологов. Сегодня президент РФ Владимир Путин поставил перед страной задачи развития космической отрасли и выхода на новые конкурентоспособные высоты. Это и запуск гражданских спутников, и осуществление космического туризма, и сохранение обороноспособности нашей страны за счет ракетно-космических сил.

Выступления ректоров вузов, прозвучавшие во время этого мероприятия, касались прежде всего проблем подготовки специалистов для ракетно-космической отрасли в совершенно новых условиях, возможных в рамках закона "Об образовании". Сетевая подготовка специалистов, электронное обучение, обеспечение предприятиями высших учебных заведений самой современной технической базой и исследовательским оборудованием, подготовка кадров высшей квалификации, защита диссертаций – все это позволит подняться образованию и науке в этой отрасли на новый уровень. Да, проблем в ракетно-космической отрасли сегодня немало, но то, что и Федеральное космическое агентство, и министерство образования и науки Российской Федерации, и Российский союз ректоров обращают на это большое внимание – очень важный шаг в сохранении нашего потенциала в подготовке кадров.

Среди тех, кто подписал это соглашение – более двадцати высших учебных заведений и примерно столько же научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий. В рамках соглашения и Космического научно-образовательного инновационного консорциума будут решаться вопросы обеспечения качественной подготовки специалистов, проведения совместных исследований, участия в совместных проектах, прохождения практик на передовых предприятиях отрасли. Думаю, что для нашего университета очень важно быть участником такого консорциума. Также руководитель Роскосмоса сказал, что Роскосмос готов бесплатно осуществлять запуски на орбиту спутников, созданных в вузах. Это очень приятная новость, и, думаю, что ИжГТУ тоже должен поучаствовать в этом процессе, тем более что у нас есть интересные исследовательские задачи, решить которые помогут спутники.

Сегодня, когда ИжГТУ готовит специалистов по очень многим техническим направлениям, вуз фактически стал политехническим университетом. Это и строительство, и вычислительная техника, и машиностроение, и стрелковое оружие, и ракетно-космическая техника… В этом заключается преимущество университета, поскольку сейчас на предприятиях ракетно-космической отрасли нужны не только инженеры, конструкторы, специалисты, которые занимаются проектированием ракетной техники и созданием технологий для нее, но и хорошие менеджеры, технологи, строители, хозяйственники – например, востребованы те же наши направления подготовки в области теплоснабжения и вентиляции. И еще одно важное преимущество есть у ИжГТУ по сравнению с другими вузами – в Удмуртской Республике, где находится университет, расположены очень мощные предприятия ракетно-космической отрасли, которые сегодня эффективно работают и разрабатывают довольно дерзкие планы решения совершенно новых задач в этой сфере.

Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация