Конкурс « Заводной апельсин»: наши победители

«Заводной апельсин» организован журналом «Тара и упаковка» при участии Научно-образовательного и выставочного центра «Технология и дизайн упаковки» (при Российском государственном университете имени Н.А. Косыгина) и проводится при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Национальной конфедерации упаковщиков, Ассоциации брендинговых компаний России, Союза дизайнеров России. В 2004 году конкурс удостоен высшей награды Союза дизайнеров России – «Виктория», что подтверждает его высокий статус.

В этом году «Заводной апельсин» прошел в 22 раз. В нем приняли участие 265 работ из 34 университетов и колледжей России, Армении, Беларуси, Болгарии и Украины.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в конкурсной программе представляло 5 студенческих работ, прошедших отборочный этап. По результатам заседания экспертного жюри проект Гусевой Анастасии «Дизайн упаковки для молочных продуктов», выполненный под руководством старшего преподавателя кафедры ТПиХОМ Загоруйко Александры Андреевны, удостоен бронзового диплома в номинации «Упаковка для пищевой продукции».

4 студента отмечены дипломами лауреата: Минлыгараева Анастасия (руководитель Мухин А.В.), Дмитриева Евгения (руководитель Загоруйко А.А.), Шапаренко Анна (руководитель Загоруйко А.А.), Лаптев Сергей (руководитель Мухин А.В.).

Стоит отметить авторитетный состав независимого жюри, в работе которого принимают участие представители бизнеса, общественности, культуры, средств массовой информации. Основные критерии оценки работ – оригинальность, возможность промышленного производства, использование современных материалов, маркетинговые и экологические свойства, использование в оформлении известных элементов русского стиля, направленных на повышение конкурентоспособности, узнаваемости российских продуктов и товаров, способность упаковки к длительному хранению пищевых продуктов и напитков, эффективной доставке на значительные расстояния и экономии ресурсов.

Гусева Анастасия: «Как участник этого конкурса, могу сказать, что очень здорово иметь возможность, будучи студентом, посостязаться с ребятами со всей страны и занять одно из призовых мест. Это придает уверенности в себе, это стимул развиваться. Появился азарт, стало интересно поучаствовать и в других конкурсах. Обязательно попробую свои силы еще раз, но уже с повышенным уровнем подачи дизайн-проекта».

Настя уже воплощает свои слова на деле. Совсем недавно она заняла 1 место в Первом вузовском отборочном Чемпионате ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам «Ворлдскиллс» в компетенции «Графический дизайн». Сейчас участвует в конкурсе на лучший дизайн новогодней упаковки, организованном компанией Парадигма.

Впервые участие в «Заводном апельсине» студенты факультета «Реклама и дизайн» приняли в 2014 году. И сразу работы Куманиной Марии и Соловьева Романа, выполненные под руководством доцента кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов», члена Союза дизайнеров России Мухина Анатолия Валентиновича получили бронзовые дипломы конкурса. Проекты, выполненные на эко-тему и предлагающие вторичное использование упаковки, не вписались ни в одну из заявленных в тот год номинаций, но не могли остаться незамеченными членами оргкомитета. Так, в каталоге 2014 года появилась новая номинация «Многофункциональная упаковка».

В 2015 году дизайн-проект упаковки для набора суши и роллов, выполненный Коробкиной Дарьей (руководитель Мухин А.В.) получил специальный диплом журнала «Тара и упаковка» и стал победителем в номинации «Лучшая идея».

Коробкина Дарья: «Отправить дипломную работу на конкурс – осознанное решение, проверка своих сил. В голове были мысли - я ведь не зря училась и я могу. Потом, чем ближе подходило время ко дню подведения итогов, тем становилось страшнее – «а вдруг зря, может, это была плохая идея и все в таком роде...» Но сомнения оказались напрасными, я стала победителем в отдельной номинации, присуждаемой журналом «Тара и упаковка». В период подведения итогов конкурса получила письмо на почту, о том, что уже после распределения призовых мест конструкцию моей упаковки решили проверить на аналоги и не найдя их, признали оригинальной. После этого комиссия, посоветовавшись, выделила отдельную номинацию «Лучшая идея». Так мне досталось сразу два диплома. Какие чувства я испытывала?! Гордость, радость и благодарность моим преподавателям: если бы мне сказали, что я не смогу - я бы и не смогла».

Загоруйко Александра Андреевна, старший преподаватель кафедры ТПиХОМ: «Участие в конкурсе дает студентам возможность представить свои проекты на суд независимого компетентного жюри, оценить и сравнить свои возможности на фоне студентов других вузов. Это неоценимый опыт, который стимулирует к развитию, поиску новых идей, мотивирует выполнять учебные проекты не только ради получения зачета или экзамена. Как только стали известны результаты конкурса 2017 года, ребята уже нацелились на Гран-при 2018 года и начали работу над новыми дизайн-проектами. Остается только пожелать им удачи и новых достижений».



Дизайн упаковки для молочных продуктов. Автор – Гусева Анастасия, руководитель Загоруйко Александра Андреевна.


Проект комбинированной солонки-перечницы «Компас». Автор – Лаптев Сергей.



Дизайн-проект графического оформления линейки упаковок для здорового питания в русском стиле. Автор – Минлыгараева Анастасия.


Дизайн этикеток для молочной продукции. Автор – Шапаренко Анна.


Графическое оформление упаковки для молочных продуктов «Молочный двор». Автор – Дмитриева Евгения.

 
Куманина Мария и Соловьев Роман. 
Дизайн-проект упаковки для крепежных элементов с возможностью вторичного использования в качестве модульного органайзера. Автор – Куманина Мария.
Дизайн-проект упаковки для обуви с возможностью вторичного использования. Автор – Соловьев Роман.

   
Дизайн проект упаковки для набора суши и роллов. Автор – Коробкина Дарья.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация