Конференция работников и обучающихся ИжГТУ

24 января согласно решению Ученого совета ИжГТУ  № 12 от 2.11.2023г. состоялась Конференция работников и обучающихся ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Открыл заседание заведующий кафедрой «Радиотехника», почетный профессор ИжГТУ В.В.Хворенков:

- Конференция призвана избрать новый состав Ученого совета. Это очень ответственное  мероприятие. Как член Ученого совета университета с многолетним стажем заявляю, что от квалификации членов Ученого совета, их активности, активной позиции во многом зависит каким путем идет университет. Поэтому призываю всех ответственно подойти к этому серьезному мероприятию.

Согласно правилам проведения конференции были избраны Президиум, его возглавил  председатель комиссии по подготовке конференции директор Института цифровой экономики университета А.Л.Кузнецов и рабочие органы: секретариат и мандатная и счетная комиссии.

Председатель мандатной комиссии декан факультета «Математика и естественные науки» В.В.Соболев сообщил результаты проверки полномочия работы конференции:

- Общее количество избранных на собраниях трудовых коллективов делегатов на конференцию 189. Требования Устава по избранию делегатов выполнены. Все делегаты избраны на общих собраниях факультетов, институтов, филиалов и иных подразделений университета. Все делегаты являются штатными работниками университета и обучающимися очной формы обучения по состоянию на 24 января . Все избранные делегаты получили мандаты. Удостоверения делегатов конференции 183 получили человека. Зарегистрировались на конференцию 175. Отсутствуют 13. Присутствуют на конференции 175 делегатов, что составляет более 2/3  общего числа избранных. Кворум имеется. Вывод – конференция полномочна проводить процедуру голосования.

Делегаты утвердили повестку дня заседания:

  • Об итогах работы ученого совета ИжГТУ за 2019-2024 годы.
  • Об избрании нового состава Ученого совета университета.
  • Об избрании новых составов комиссий по трудовым спорам и комиссии по  социальному страхованию.

Начальник правового управления Ф.А.Газизов пояснил порядок голосования:

- Нормы представительства на конференции были определены Ученым советом в ноябре 2023 года. В состав ученого совета входят 27 человек по должности (ректор, проректора, деканы и директора институтов и филиалов, председатель профкома и КСС) и избираемая часть 43 человека  – всего 70 человек. Кандидаты в состав Ученого совета ранее были предложены и прошли обсуждение согласно установленным правилам. В соответствии с Уставом голосование тайное.

Далее в работе конференции был объявлен перерыв, в ходе которого прошло голосование.

Во время работы счетной комиссии (на глазах у участников конференции на сцене) и.о.ректора А.В.Губерт рассказал об итогах работы Ученого совета за истекший период. Он также коснулся некоторых вопросов деятельности университета на ближайшее время.

Конференция проголосовала за новый состав комиссий по трудовым спорам и комиссии по  социальному страхованию.

По окончании работы счетной комиссии ее председатель, заведующий кафедрой «Технологии и оборудование машиностроительных производств» Н.В.Тепин сообщил итоги:

- Число зарегистрированных делегатов 175, выданных бюллетеней 173. В избирательной урне обнаружено 172 бюллетеня, все действительные.

Далее председатель счетной комиссии огласил результаты голосования по каждой кандидатуре из списка. Все предложенные кандидаты получили необходимое  большинство голосов и вошли в новый состав Ученого совета.

Новый состав Ученого совета был сформирован, конференция проголосовала за прекращение полномочий действующего Ученого совета с 24 января, а также за продление полномочий делегатов конференции до 23 января 2025 года.

На этом конференция завершила свою работу.

Дата: 25.01.2024
Полезная информация