Конференция "Приборостроение в 21 веке. Интеграция науки, образования и производства". Первый день

На пленарное заседание пришли студенты, преподаватели и представители промышленных  предприятий. Отличительная особенность этой конференции в том, что она посвящена 55-летнему юбилею кафедры "Конструирование радиоэлектронной аппаратуры". По случаю этой даты поздравления  прислали вузы-партнеры: Тамбовский государственный технический университет, Самарский государственный аэрокосмический университет, Технологический университет  г.  Брно (Чехия).

Поздравляя кафедру-юбиляра, нельзя не отметить,  что она появилась раньше,  чем факультет,  и сегодня  стала одной из ведущих и фундаментальных  кафедр приборостроительного  факультета, выпускники которой составляют основу  в приборостроительных предприятиях и высокотехнологичных компаний,  успешно работают на рынке радиоэлектроники. Специалистов, которых выпускает кафедра КРА, высоко ценят на предприятиях отрасли.

С приветственным словом выступил проректор по учебной работе В. В. Хворенков, который, подчеркивая значимость конференции,  отметил, что она выходит на  международный уровень. Выступая в прошлом году на такой же конференции, он выразил пожелание, чтобы она приобрела более весомый характер.  Отрадно отметить, что  в этом году  специально организована секция на английском языке,  и этим конференция "прибористов"  приобрела международное звучание.

Эту же мысль подчеркнул проректор по научной работе А. И. Коршунов:

 –  Я думаю, следующий  шаг будет – соответствие европейским требованиям, то есть  участие  не менее семи-восьми  стран мира, это вполне в наших силах.  Как проректор по научной работе, я еще хотел бы обратить внимание на то, что приборостроительный факультет очень много и серьезно работает по заказам предприятий, и в этом году он дает наибольший объем прироста НИОКР работ.

О том, насколько успешно развивается  приборостроительный факультет,  о его результатах и перспективах  рассказал декан  факультета А.В. Абилов. Например, в этом году значительно выросло число научных публикаций  – почти 150.  Существенно поднялся индекс Хирша!

Тепло восприняли выступление ветерана, "патриарха" кафедры, доктора технических наук  профессора  П.А. Ушакова.

Докладывая о достижениях кафедры, заведующий В.П. Тарануха сделал упор еще  на одном направлении. За последние  годы кафедра КРА наладила новые взаимоотношения с  предприятиями в области приборостроения и в области профессиональной переподготовки. Выиграны два президентских конкурса, два конкурса РОСНАНО, реализованы программы профессиональной  переподготовки  для работы в новой сфере в профессиональной деятельности. Основными  партнерами кафедры  были и остаются  ОАО "Ижевский радиозавод", ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол", Сарапульский завод "Элеконд", Общество прав потребителей. Одним словом, работа кафедры направлена  на формирование профессиональных  компетенций.

Не менее интересным было выступление доцента кафедры КРА канд. техн. наук В.А.  Глушкова, который в настоящее время является еще и директором космического студенческого бюро. Рассуждая о техническом творчестве, он  обратился к студентам: "Истинный творец преобразует природу и  прежде всего себя. В этой жизни каждый решает сам, кем быть: творцом или потребителем".

Как известно, в рамках университета создано малое инновационное предприятие, которое  возглавляет  доцент, канд. техн. наук  С.А. Петрушин. Собравшиеся услышали, как малое предприятие интегрируется в науку, какие там проблемы. Но вначале Сергей Александрович сказал об общей ситуации в стране. "Несмотря на то, что Запад ввел против нас санкции, эти санкции дали уникальный шанс как научным  работникам,  так и производственникам развить свои способности. Сегодня мы столкнулись с тем, что наука стала востребованной.  Но, к большому  сожалению, квалифицированных кадров мало". Выступающий остановился на проблемах  бизнеса в вузе, на том,  в чем вуз может помочь в обеспечении связи с производством.  И не ограничился постановкой проблем, но предлагал свое видение их решения. 

 Речь держали и представители делового мира – промышленных предприятий республики. Многие темы выльются в обсуждение следующего дня конференции.

Подводя итоги дня, надо сказать, что было много хороших, конструктивных выступлений. В адрес кафедры прозвучало много добрых слов и пожеланий. К микрофону подходили и студенты кафедры,  звучали добрые слова признания: "Мы благодарим вас за возможность учиться у вас и реализовать себя".

Еще одна особенность этой конференции в том, что в ее рамках прошло вручение дипломов победителям конкурса среди школьников, организованного приборостроительным факультетом. Дипломы получили  Лилия Мухачева, Дмитрий Козлов, Дмитрий Тимофеев, Никита Пончин, Григорий Сазонов, Дарья Козлова.

Галина АНАТОЛЬЕВА

 

Фотогалерея

Дата: 07.08.2018
Полезная информация