Конференция по нанотехнологиям открылась

Обсудить актуальные вопросы в области нанотехнологий, представить свои проекты и познакомиться с достижениями коллег по исследованиям собрались около 80 представителей науки, производства и бизнеса из самых разных городов России. Национальная ассоциация наноиндустрии РФ (Москва), Институт химической физики имени Н. Н. Семенова (Москва), Научно-образовательный центр "Зондовые микроскопия и нанотехнологии" (Зеленоград), Научный исследовательский технологический университет МИСИС (Москва), Московский университет дизайна и технологий, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Казанский государственный энергетический университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Институт проблем нефти и газа РАН (Москва), Институт механики УрО РАН (Ижевск), Физико-технический институт УрО РАН (Ижевск), Удмуртский государственный университет, Ижевская государственная сельхозакадемия, Ижевская государственная медицинская академия, Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, ОАО ИМЗ "Купол", ОАО "Ижевский радиозавод" – таков внушительный список научных, образовательных и производственных организаций, принимающих участие в работе конференции.

Перед пленарным заседанием с приветственными словами к собравшимся в ДС "Интеграл" участникам конференции и пожеланиями им успешной работы обратились ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович, академик РАН Алексей Липанов, глава министерства экономики Удмуртской Республики Михаил Зайцев. Заведующий кафедрой ИжГТУ "Химия и химическая технология" профессор Владимир Кодолов зачитал заочное обращение и приветствие в адрес присутствующих почетного председателя конференции, лауреата Нобелевской премии академика РАН Жореса Алферова. Далее прозвучали пленарные доклады президента Национальной ассоциации наноиндустрии РФ Михаила Ананяна, профессора ИжГТУ Владимира Кодолова и главного научного сотрудника Института проблем нефти и газа РАН Александра Хавкина.

Во второй половине дня конференция продолжила работу под руководством профессора Владимира Кодолова.

Перед началом пленарного заседания на несколько экспресс-вопросов пресс-центра ИжГТУ ответил президент Национальной ассоциации наноиндустрии РФ Михаил Ананян.

– Михаил Арсенович, есть такой анекдот, что у нас развитие нантотехнологий идет наношагами. Насколько это верно?

– К сожалению, да. С одной стороны, мы сильно задержались на старте. С другой стороны, у нас крайне медленно идет промышленное внедрение, несмотря на огромное количество разработок, которые могли бы быть использованы уже сегодня. Поэтому нанотехнологии сегодня в экономике России играют, к сожалению, маленькую роль. И это отставание продолжается. Более того, если раньше мы говорили о соперничестве с Европой, Японией, Соединенными Штатами, то сегодня нас уже обгоняют такие страны, как Австралия, Канада, Тайвань, Китай, Индия. И если так будет продолжаться, то через какое-то время Россия на рынке нанотехнологий просто будет никому не нужна. Подобные конференции и различные семинары создают некую общественную площадку, которая, наверное, только и может справиться с этой ситуацией, потому что государство занимает совершенно рутинную позицию в этом отношении. Отсутствие технической политики приводит к тому, что нет цельного видения всей проблемы. И только эти конференции, семинары, издание новых журналов, общественная позиция дают возможность государству, руководителям задуматься и понять, в каком реальном положении мы находимся.

– А как же "Роснано"?

– В "Роснано" немножко другая ситуация. Там есть интересные прорывные точки, но это именно отдельные точки – цельной российской программы, подобной, например, американской, по нанотехнологическим инициативам, и идеологии у государства нет.

– В таком случае, какой должна быть сейчас стратегия развития?

– В первую очередь этим должны заниматься конкретные люди, наделенные соответствующими полномочиями.

– Но ведь вы что-то делаете для этого?

– Я являюсь президентом Национальной ассоциации наноиндустрии – а это 45 организаций, 13 отраслевых академических институтов, 11 высших учебных заведений, госуниверситетов. У нас происходит активный обмен информацией, мы стараемся помочь друг другу найти какие-то заказы, найти задачи, которые необходимо решать промышленности в России и за рубежом. Медленно, конечно, в силу своих возможностей, потому что государство как раз не обеспечивает вот эту часть поддержки. Я имею в виду даже не только финансы, но и какой-то психологический подход.

– Вы приехали в Ижевск на конференцию не просто так. Значит, здесь есть что-то в области нанотехнологий, интересное для вас?

– Ижевск, я считаю, настоящий светоч среди многих городов России. Здесь есть очень сильные команды. В частности, я общаюсь с профессором Владимиром Ивановичем Кодоловым. Он воспитал уже целую плеяду специалистов с очень интересными направлениями работы. И если бы сегодня хотя бы ижевские предприятия повернулись лицом к исследованиям его команды и изучили бы те возможности, которые она предлагает, наверное, произошел бы большой сдвиг.

– Получается, и в этом направлении встает та же проблема – недопонимание между наукой и производством?

– В том-то и вопрос! У нас страна талантливая, и действительно можно очень многое сделать. Русские долго запрягают, зато быстро едут... Но, понимаете, когда никому ничего не нужно, начиная с государства…

– Но ведь тем не менее руки у вас не опускаются?

– Самое трудное сегодня – найти вменяемых руководителей, которые действительно заинтересованы в развитии России. Надеюсь, что в конце концов все решит общественная позиция. И для нас очень важно донести до населения, до вменяемых людей во власти, какое будущее стоит за нанотехнологиями, как они могут изменить экономику России.

____________________________________________________________________________

Завтра, 4 апреля, конференция "От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии" продолжит свою работу. В 10.00 начнется круглый стол "Использование нанотехнологий в развитии инновационной деятельности в Удмуртской Республике".

Дата: 07.08.2018
Полезная информация