Конференция «Ижевское оружие — оружие Победы»

23 июня на кафедре «Стрелковое оружие» состоялось итоговое заседание VIII Региональной научно-практической конференции «Вклад ижевского оружия в Победу в Великой Отечественной войне», проходившей в апреле-мае 2023 г. Второй год подряд главными участниками мероприятия становятся школьники Ижевска.

Основной задачей конференции является сохранение памяти о подвиге народа во времена Великой Отечественной войны.

В этом году участниками конференции стали учащиеся трех школ — № 70, 5 и 19. Наиболее активное участие приняла школа № 70. В рамках конференции на кафедре состоялось 7 занятий со школьниками:

— 22.02.2023 г. — 2 «Д» класс СОШ № 70;

— 14.04.2023 г. — 9 «Г» класс СОШ № 19;

— 18.04.2023 г. — 8 «Г» класс СОШ № 70;

— 20.04.2023 г. — 10 «Б» класс СОШ № 5;

— 25.04.2023 г. — 6 «Г» класс СОШ № 70;

— 26.04.2023 г. — 5 «А» класс СОШ № 70;

— 25.05.2023 г. — 5 «Г» СОШ № 70.

Во время занятий проводилась профориентационная работа, а также были представлены доклады студентов и преподавателей кафедры о различных образцах оружия. В завершении занятия проводились мастер-классы по сборке-разборке легендарных образцов стрелкового оружия.

Основными докладчиками выступали студенты 3-4 курсов специальности 17.05.02 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие». Доклады студентов третьего курса были подготовлены под руководством старшего преподавателя кафедры Натальи Викторовны Пушиной в рамках дисциплины «Физические основы устройства стрелково-пушечного оружия». Также аспирантом кафедры Михаилом Александровичем Семенцовым проводились занятия по перспективам развития стрелково-пушечного вооружения.

На итоговом заседании конференции присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты кафедры «Стрелковое оружие», принимавшие участие в её проведении, а также декан Машиностроительного факультета Юрий Борисович Брызгалов.

Со вступительным словом выступил и.о. заведующего кафедрой «Стрелковое оружие» Денис Викторович Чирков, отметивший, что второй год проведения конференции в данном формате показывает хорошие результаты. В этом году участниками мероприятий стали около 200 школьников города Ижевска, а на будущий год запланировано изменение статуса мероприятия из региональной конференции в Молодежный форум при одновременном увеличении проводимых для школьников мастер-классов. В частности, предполагается, что в 2024 году к занятиям, связанным с изучением устройства оружия, добавятся занятия по экспериментальным методам исследования процессов протекающих при выстреле, демонстрация современных возможностей проектирования с применением трехмерной графики, демонстрация работы 3D принтера и 3D сканера, а также основы стрельбы из индивидуального стрелкового оружия с применением пневматических винтовок, оснащенных различными видами прицельных приспособлений.

С приветственным словом к собравшимся обратился декан Машиностроительного факультета Ю. Б. Брызгалов, который отметил важность конференции с позиции проведения профориентационной работы.

Всем участникам конференции были вручены сертификаты участников, а сотрудники кафедры, принимавшим активное участие в её организации, были отмечены благодарностью руководства ИжГТУ.

Дата: 28.06.2023