Конференция и смотр-конкурс мастеров

22 октября в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова начинают свою работу XV Всероссийская научно-практическая конференция и смотр-конкурс творческих работ студентов по направлению "Технология художественной обработки материалов".

В программе конференции - две открытых лекции: "Сохранение культурного наследия России на примере Янтарной комнаты" (лекцию читает директор института прикладных искусств Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, д.т.н., профессор Жукова Л.Т) и лекция "Инновационные технологии в технической эстетике, фрактальная живопись" - зав. кафедрой "Художественная и пластическая обработка материалов" (профессор Новгородского государственного университета Бердичевский Е.Г.)

В рамках конференции также пройдут мастер-классы в Центре коллективного пользования ИжГТУ "Инновационные технологии обработки материалов", а также состоится заседание УМО по образованию в области технологии художественной обработки материалов, подведение итогов смотра-конкурса и награждение его победителей.

25 октября, в последний день конференции, ее участники смогут побывать на экскурсии в Музее М.Т.Калашникова и Школе оружейного мастерства имени Л.В.Васева.

Напомним, что ИжГТУ уже не в первый раз принимает у себя участников этого всероссийского мероприятия. Для вузов- лидеров специализации "Технология художественной обработки материалов" – это традиционный и, пожалуй, главный смотр итогов минувшего учебного года, всего, что сделано в производственном, учебном, художественном и научном плане. Традиции ремесла и промышленности каждого российского региона, наличие тех или иных материалов и производств во многом определяют и специфику этой специальности в вузах. Напомним, что "конек" инженеров-художников Ижевска - это дерево (в рамках специальности "Технология художественной обработки материалов" наш университет - головной вуз в России по деревообработке).

{jd_file file==693}

Дата: 07.08.2018