Конференция и смотр – конкурс инженеров-художников

Участниками XV Всероссийской научно-практической конференции и смотра-конкурса стали более 60 преподавателей, сотрудников и студентов из 30 российских технических вузов, практически всех регионов страны: от Ростова и Новочеркасска до Петербурга и Архангельска, от Магнитогорска и Златоуста до Москвы:

22 октября в Выставочном зале "Ракурс" 2 корпуса ИжГТУ после монтажа открылась выставка творческих студенческих работ, представленных на конкурс: витражи, графика, живопись, керамика, литье, ювелирные изделия, мелкая пластика, гобелены, резьба по дереву, пескоструйная обработка стекла и т. д. Конкурсные работы в этом году будут оцениваться по следующим номинациям: рисунок, графика; живопись; композиция, дизайн; мастерство (ювелирные изделия, металл, камень, древесина, стекло и керамика, нетрадиционные материалы); научно-исследовательские работы (в т.ч. дипломные работы). В составе жюри – ижевские художники, директора художественных школ, дизайнеры и представители вузов- участников конференции (см. {jd_file file==696}).

Программа заседаний научно-практической конференции открылась лекцией директора Института прикладных искусств Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, д.т.н., профессора Любови Тимофеевны Жуковой "Сохранение культурного наследия России на примере янтарной комнаты" (см. презентацию открытой лекции на сайте " Наука Молодая")

Участников состоявшегося затем заседания учебно-методического объединения УМО по образованию в области технологии художественной обработки материалов приветствовали ректор ИжГТУ Борис Анатольевич Якимович и проректор по учебной работе ИжГТУ Александр ВикторовичЕленский. Представители Липецкого технического университета передали ректору ИжГТУ подарок от липецких коллег и поздравления с 60-летием, которое наш вуз отметил в феврале

Ученый секретарь совета УМО, начальник учебно-методического управления Московского госуниверситета приборостроения и информатики (МГУПИ) Ирина Юрьевна Мамедова напомнила коллегам, что направление "технологии художественной обработки материалов"( ТХОМ) родилось и создавалось, как правило, в технических вузах, в основном на базе кафедр материаловедения". В результате синтеза инженерной подготовки и художественного творчества, по ее словам, в технических вузах появилось чудо – новая специализация, позволяющая выпускать востребованных современным рынком специалистов с уникальной квалификацией.

Впрочем, основные проблемы развития этого перспективного направления в технических вузах общие со всеми традиционными направлениями подготовки: низкий средний балл ЕГЭ абитуриентов, необходимость становления магистратуры по направлению (сегодня лицензию на открытие магистратуры по направлению ТХОМ имеют только четыре российских вуза, в том числе, ИжГТУ), необходимость в молодых научных кадрах, и выбор самой стратегии этого развития в условиях перманентных реформ образования.

На заседании также обсуждались вопросы создания и издания электронных учебников, положение о фонде УМО, интерактивные методы и формы обучения, создание на базе Томского технического университета Академии дизайна и технической эстетики (вице-президентом ее избран М. М. Черных, декан факультета "Реклама и дизайн" ИжГТУ имени М.Т. Калашникова). 

О процедуре приемных кампаний и вступительных испытаниях (в данном случае - введение творческого экзамена), устанавливать которые имеют право сами вузы, и которые бы позволили прогнозировать уровень и потенциал студентов, а также о перспективах электронного научного журнала "Дизайн. Теория и практика" рассказал Марк Александрович Кукин, директор института технической эстетики Московского госуниверситета приборостроения и информатики и замглавного редактора этого издания. Журнал учрежден Московским госуниверситетом приборостроения и информатики, базовым вузом УМО в области технологии художественной обработки материалов, существует уже три года, решением Президиума ВАК включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (сайт журнала enidtp.ru/about ).

23 октября в течение дня состоялись заседания научной секции конференции, презентация сборника по материалам докладов конференции "Дизайн и технологии художественной обработки материалов./Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции", который вышел в свет в издательстве ИжГТУ и подведение итогов конкурса студенческих работ, результаты которого будут объявлены на торжественном награждении победителей 24 октября.

{pgslideshow id=28|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1}

{phocagallery view=category|categoryid=28|limitstart=0|limitcount=0|detail=8|displayname=0}

Дата: 07.08.2018
Полезная информация