Концерт памяти Германа Власова

Герман ВласовГермана Власова называли патриархом ижевского джаза, «золотым саксофоном Удмуртии» и маэстро из джаза ИМИ-ИжГТУ.

Семья Власовых – из Подмосковья. В Ижевске маленький Герман впервые оказался перед войной, когда отца, механика, направили «на укрепление кадров» местного железнодорожного депо. В 1941-ом Власовы поездом возвращались домой, но эшелон до Москвы не дошел, попал под бомбежку и Герман остался сиротой. И – конечно, собрался на фронт, голодал и скитался, пока десятилетнего мальчишку не подобрал военный разведотряд. Так он стал сыном полка. В 1943 году юного бойца, проявившего способности к музыке, отправили в тыл, в Новосибирское военное музыкальное училище. В 1945-ом маршировал с оркестром на новосибирском Параде Победы. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Закончил класс военных дирижеров при консерватории, служил в армии, гастролировал с легендарным биг-бэндом Эдди Рознера. Побывал на гастролях по всему союзу – от Москвы до Хабаровска, годы спустя играл во Франции и в Ницце.

В 1950 году сержант Власов вернулся в Ижевск и остался здесь навсегда. Работал актером в театре кукол, на заводе, играл во многих ресторанах и на всех танцплощадках, какие только были в Ижевске, руководил духовым оркестром в колонии для малолетних правонарушителей на лесозаводе, играл в филармонии и в оркестре Ижевского цирка, а в сентябре 1954 года стал руководителем, кларнетистом и саксофонистом джаз- оркестра Ижевского механического института, который сегодня известен как «Big Band ИжГТУ», в котором играют студенты и выпускники Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова.

Начало концерта: 16.00
Вход свободный.

_____________________________________________

Дополнительная информация - по телефону 56-44-19, Музей Ижевска

Дата: 07.08.2018
Полезная информация