Кому в общежитии жить хорошо?

7 февраля ректор ИжГТУ Валерий Грахов и проректор по материально-техническому развитию Юрий Ситников совершили обход студенческих общежитий с целью проверить их состояние. Начали осмотр с общежития № 6 - из пяти общежитий оно в приоритете.

После общежития № 5 - на очереди общежитие № 2, самое старое «по возрасту». Кирпичная пятиэтажка стандартного коридорного типа, с одной кухней и туалетом на этаж, вряд ли устраивает даже непритязательных студентов, большинство из которых приезжают из сельской местности и небольших городков.

Понятно, что такие «общаги» устарели не только физически, но и морально. Но нельзя сказать, что никогда в них ремонт не проводился. Деньги вкладывались, «косметика» обновлялась. Но она не выдерживала длительной эксплуатации. Почему? Ответ на поверхности: дешевый материал не может служить долго.

Не будем по «кирпичикам» разбирать, где плохо и где очень плохо, просто скажем: каждая «общага» давно погружена в свои проблемы.

После обхода и пристального профессионального осмотра, вывод напрашивался один – требуется масштабная реконструкция зданий. Это колоссальное вложение денег.

- Да, работы много, - сделал заключение ректор. – Для начала нам надо будет провести техническое обследование всех корпусов общежитий на предмет комплексной безопасности и эксплуатации.

С этого начнется реализация комплекса мероприятий по наведению порядка в студенческом доме – таков итог обхода.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация