Командир Штаба «Механ»: отряды — это больше, чем просто работа!

Наверняка многие заметили, что у стен 6-го корпуса появился новый Арт-объект Студгородка, посвященный движению стройотрядов нашего университета. Остались уже последние отделочные работы и совсем скоро состоится официальное торжественное открытие памятника студотрядам и одновременно — открытой молодежной арт-площадки на улице Студенческой.

В преддверии этого события мы вспоминаем историю студенческих отрядов ИжГТУ и бойцов, без которых уже невозможно представать Штаб «Механ».

Сегодня поговорим с первым лицом Штаба — командиром Романом Косаревым.

Роман — магистрант 2-го курса Института «Информатика и вычислительная техника». В начале своего студенческого пути (в 2015 году) он пришел в отрядное движение и стал проводником отряда «Проф.соm». После первого года Рому выбрали мастером отряда. В его обязанности входило обучение новичков уставу Российских студенческих отрядов и профессиональной деятельности: что и где находится в вагоне, для чего предназначены кнопки на панели управления, как вести себя в экстренных ситуациях и многому другому.

— С отрядом мы ездили работать в такие города, как Архангельск, Котлас и Волгоград, — рассказывает Роман. Однажды мне даже удалось поработать в зимний период по маршруту в Санкт-Петербург. Эта работа оставила только положительные эмоции и приятные сердцу воспоминания. Негативных моментов, к счастью, у меня не было, даже пьяные дебоширы не попадались.

Проводником главный герой нашего рассказа проработал три лета и одну зиму. Количество всех его рейсов сосчитать не получилось, — слишком их было много.

— Самая запоминающая поездка была в 2016-ом, это моя первая ночная смена. В ту ночь — ничего не получалось, все валилось из рук, я жутко хотел спать. Но зато получил необходимый опыт, и дальше работа шла намного легче.

17 октября 2019 года пришло время выбирать нового командира Штаба. Действующий командир и комиссар, а также руководители всех 19 отрядов ИжГТУ задавали кандидатам профессиональные и личные вопросы. По результатам голосования новым командиром был выбран Роман.

— За год на новой должности мы с командой успели организовать множество мероприятий и игр для наших студентов.

Мероприятия в Штабе — в основном традиционные, но всегда с разной тематикой. Из года в год бойцы заезжают в Санаторий-профилакторий, празднуют День Российских студенческих отрядов, организуют отрядный заезд в лагерь студентов «Галëво» (та самая легендарная «Галëвка»).

— Но мы не стоим на месте. В 2019 году впервые провели мероприятие «Часовое погружение» — его целью было знакомство отрядов различных направлений друг с другом. Впереди планируем еще много новых мероприятий, конкурсов и проектов.

Кроме учебы в магистратуре на сложной технической специальности Роман работает на Ижевском радиозаводе техником-конструктором первой категории и при этом еще ведет активную стройотрядную жизнь. Как это возможно?

— Совмещать учебу, работу на ИРЗ и деятельность в штабе — тяжело, но выполнимо. Главное, правильно распределять время и всё получится!

В создании нового Арт-объекта также есть частичка труда Романа. Изначально он с товарищами по Штабу подавал этот проект на Всероссийский конкурс достопримечательностей «Культурный след», который проходил весной. Проект, надо сказать получил мощную поддержку проголосовавших за него, но, к сожалению, не победил в конкурсе. Руководство вуза не оставило идею студентов в стороне и для лучшего студенческого Штаба России 2019 сделало подарок — уникальный архитектурный объект.

— Как командир, как боец студенческих отрядов, я очень рад, что на территории нашего университета появится «Мастерок» (так называют этот арт-объект механовцы), который будет посвящён студенческим отрядам с очень богатой историей. Сейчас мы активно готовимся к открытию площадки!

И в завершении мы спросили Романа, стоит ли идти в студенческие отряды, ведь кроме веселых мероприятий, там нужно и серьезно работать. Вот что ответил нам командир Штаба:

— Работа в студенческих отрядах подарила мне много опыта, новую профессию, друзей, а также незабываемые моменты активной, студенческой жизни. Отряды — это больше, чем просто работа! И тот опыт, что дают студенческие отряды — несомненно, пригождается в жизни каждого из нас!

Дата: 22.10.2020