Команда программистов ИжГТУ — участник мирового IT-чемпионата

Команда студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова отправится на финал самого престижного мирового чемпионата по программированию среди студенческих команд International Collegiate Programming Contest (ICPC), который состоится в Москве с 1 по 6 октября.

В составе нашей команды — студенты и магистранты Александр Егоров, Илья Зылев и Рустам Мусин. Тренер команды ИжГТУ — Руслан Гатин, выпускник ИжГТУ, финалист ICPC-2014.

ICPC — это международный чемпионат по алгоритмическому программированию, в котором ежегодно состязаются лучшие умы планеты. Настоящие Олимпийские игры для студентов и аспирантов, чьи команды соревнуются в скорости, креативности и инновационности решения поставленных задач.

Организатор финала ICPC — Московский физико-технический институт (МФТИ) при поддержке Министерства цифрового развития, Министерства образования, Правительства Москвы, а также компаний-партнеров Huawei, JetBrains, IBM QAWS Educate и др.

Чтобы попасть в финал ICPC, команда ИжГТУ прошла многоступенчатый отбор на региональных этапах: по правилам чемпионата все университеты мира разбиты по территориальному признаку на регионы, в которых проводятся четвертьфиналы и полуфиналы.

«Последний раз студенты „Механа“ были в финале ICPC в 2014-м году. Нынешнее прохождение нашей команды в финал ICPC — очень большая и долгожданная победа ребят и тренерского штаба Центра подготовки программистов олимпийского резерва ИжГТУ. Этот финал напоминает олимпийские игры в Токио, в том плане, что он должен был пройти в 2020 году sи был перенесен, но, благодаря упорству организаторов, все же будет проведен в 2021-ом. Конечно, к команде сейчас приковано внимание болельщиков, что мотивирует участников к интенсивным тренировкам. Есть и такой момент: в состоявшемся, несмотря на пандемию, отборочном цикле сезона 2020/21 эта команда по результатам полуфинала занимает 13 строчку. Поэтому удачное выступление в Москве может помочь получить путевку и на следующий финал ICPC», — рассказал профессор кафедры «Программное обеспечение» ИИВТ, руководитель Центра подготовки программистов олимпийского резерва Владимир Георгиевич Тарасов.

В нынешнем московском финале ICPC −2021 сразятся 172 команды из 70 стран. Это самый масштабный финал чемпионата. Для сравнения: в 2004 году в Праге соревновались только 72 студенческие команды.

Помимо участников и иностранных гостей, публичная программа Финала объединит программистов, представителей академического сообщества и индустрии, как в пространствах «Манежа», так и онлайн.

Желаем нашей команде подойти к финалу на пике формы и удачного выступления!

Мы за вас болеем!

Дата: 07.09.2021