Команда ИжГТУ приняла участие в международной студенческой олимпиаде по ТММ

Олимпиада SIOMMS проводится по решению Исполнительного Совета Международной федерации по развитию наук о машинах и механизмах – IFToMM. Первая международная студенческая олимпиада по теории механизмов и машин состоялась в апреле 2011 года в Ижевском государственном техническом университете при поддержке IFToMM, которая объединяет ученых из 48 стран мира. В ней приняли участие восемь российских и девять зарубежных команд.

Участниками SIOMMS–2013 стали 15 команд из университетов семи стран: шесть команд из Китая, три из России (Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Самарский государственный аэрокосмический университет имени С. П. Королева), две команды – из Японии и по одной команде из Тайваня, Малайзии, Южной Кореи, Испании. Конкурсные задания выполняли 47 человек.

Открывал и закрывал олимпиаду Президент IFToMM профессор Y. Nakamura (Токийский университет). Сопредседателями оргкомитета являлись профессора Feng Gao и Guo Wei-Zhong (Университет Цзяо Тун, г. Шанхай)

Победителями олимпиады в командном зачете были признаны пять команд из университетов Китая. Остальным командам, включая команду ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, были вручены сертификаты участников. Командные места дальше пятого не определялись.

Наша команда после решения конкурсных задачВ личном первенстве все первые десять мест также были отданы студентам из университетов Китая. Победитель олимпиады набрал 78 % от максимального числа баллов.

И в личном, и в командном первенстве победителями были признаны студенты принимающего университета Цзяо Тун (Шанхай).

Участие ИжГТУ им. М.Т.Калашникова в олимпиаде SIOMMS-2013 было предусмотрено Программой развития деятельности студенческих объединений в 2013-м году. Состав команды ИжГТУ:

Дмитрий Вахрушев, студент группы 7-72-2 (4 курс Института "Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии"),

Алексей Герасимов, студент группы 7-50-1 (4 курс инженерно-строительного факультета),

Дмитрий Пермяков, студент группы 7-50-31 (4 курс инженерно-строительного факультета),

Павел Потапов, студент группы 7-50-1 1 (4 курс инженерно-строительного факультета),

Любовь Репина, студентка группы 7-50-3 1 (4 курс инженерно-строительного факультета),

Сергей Девятериков, доцент кафедры "Теоретическая механика и теория машин и механизмов",

Эдуард Крылов, доцент кафедры "Теоретическая механика и теория машин и механизмов".

Команда ИжГТУ имени М.Т.Калашникова по возрасту и опыту участников была самой молодой из российских команд, тем не менее ее участники показали высокий уровень подготовки, позволяющий соперничать с командами ведущих технических университетов мира.

Организаторы олимпиады и руководитель IFToMM неоднократно отметили вклад Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова в учреждение олимпиады по ТММ на международном уровне. Было признано, что научная и организационная составляющие второй олимпиады во многом следовали стандартам, заложенным при проведении первой олимпиады SIOMMS- 2011 в ИжГТУ им. М.Т.Калашникова.

Наряду с учеными из Университета Карлоса III (Мадрид, Испания) и Технического Университета г. Тайбей (Тайвань) представителям ИжГТУ им. М.Т.Калашникова было поручено организовать научный комитет по подготовке следующей олимпиады, которая должна состояться в 2015 году.

Шанхай: в лаборатории робототехникиВ ходе олимпиады студенты и руководители команд посетили лаборатории робототехники и тяжелого машиностроения Университета Цзяо Тун, где им были показаны действующие образцы техники, которые используются в учебном процессе, для научных исследований, а некоторые созданы по заказу промышленности.

По процедуре проведения олимпиады представителями российских команд из Самарского аэрокосмического университета, Чувашского государственного университета и ИжГТУ в адрес организаторов были высказаны следующие замечания:

руководители команд не были допущены к проверке конкурсных работ участников;

тексты задач не были розданы командам до проведения апелляции,

апелляция была проведена в сжатые сроки;

в апелляции участвовали руководители команды принимающего университета, в то время как предварительно анонсировалась проверка работ независимыми экспертами;

авторские решения не розданы командам по настоящее время.

Представители российских команд отмечают высокий научный уровень конкурсных заданий и выражают уверенность, что учет процедурных замечаний позволит повысить объективность следующей олимпиады.

Эдуард КРЫЛОВ,
к.т.н., доцент кафедры "Теоретическая механика и теория машин и механизмов" ИжГТУ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация