Команда ИжГТУ приняла участие в международной олимпиаде по теории машин и механизмов

 Начало международному олимпиадному движению в области теории машин и механизмов (ТММ) было положено международной федерацией по ТММ (IFToMM) и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, который в апреле 2011 года принял у себя первую такую олимпиаду – SIOMMS 2011 – и заложил традиции проведения соревнований. Спустя два с половиной года, в октябре 2013, вторая олимпиада состоялась в шанхайском Университете Дзяо Тун (Китай).

В октябре 2016 года олимпиада SIOMMS 2016 собрала сильнейших студентов из разных стран, впервые были представлены университеты из Северной Америки и Южной Америки (университет Айдахо и университет Лимы соответственно). Всего в олимпиаде участвовали 15 команд, 52 студента. Участникам было предложено решить пять задач в два тура олимпиады (три задачи и после перерыва две задачи). Олимпиада проводилась на английском языке.

Команда ИжГТУ соревновалась с командами наиболее престижных и высокорейтинговых университетов мира. Университет Дзяо Тун из Шанхая в мире инженерного образования котируется наравне с Массачусетским технологическим университетом – речь здесь может идти даже не о "топ 100", а о "топ 5"; другие университеты – участники из Китая, Японии, Германии также известны своими научными и образовательными достижениями.

Призовые места SIOMMS 2016 распределились следующим образом: первое место – Университет Севильи (Испания), второе место – Университет Дзяо Тун (Шанхай, Китай), третье место – МГТУ имени Н.Э. Баумана (Москва, Россия).

 Наши студенты Е. Воронов, К. Долганов, Р. Попов, В. Федотов (все учатся на инженерно-строительном факультете) заняли в командном зачете 11-е место, отстав на 2,5 балла от команды Университета Аахена (Германия) и опередив, в частности, несколько российских команд и команду Университета Айдахо (США). Лучший личный результат показал Евгений Воронов, решивший полностью половину предложенных заданий, выполнивший ряд пунктов решения части других задач, и занявший в итоге 16 место. Студенты ИжГТУ показали, что они обладают значительным интеллектуальным потенциалом и всеми возможностями для улучшения результатов.

Среди российских вузов, участвовавших в соревновании, команда ИжГТУ находится на третьем месте с небольшим отрывом от второго (37 баллов против 41), значительно опередив команды Самарской аэрокосмической академии и Костромского государственного технологического университета. Поскольку в этом учебном году Всероссийская олимпиада по ТММ не проводится, то результаты, показанные нашей командой, можно рассматривать как третье призовое место в неофициальном соревновании сильнейших российских команд.

Эдуард КРЫЛОВ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация