Коллективу авторов из ИжГТУ присуждена Премия им. С. И. Мосина

Коллектив авторов нашего университета в составе: Грахов В.П., Алексеев С.А., Брызгалов Ю.Б., Галаган Л.А., Писарев С.А., Пухарев В.Е., Останин В.Е. получил Премию им. С. И. Мосина за работу: «Вклад коллектива кафедры „Стрелковое оружие“ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в оружейное развитие: подготовку кадров, науку, разработку оружия».

Эта престижная премия ежегодно присуждается за научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании новой и модернизации существующей военной и специальной техники. Среди лауреатов Премии- всемирно известные конструкторы-оружейники М. Т. Калашников, И. Я. Стечкин, А. Г. Шипунов, В. П. Грязев, Е. А. Ганичев и другие.

Торжественная церемония награждения Лауреатов Премии им. С.И. Мосина состоится в День Оружейника — 19 сентября в здании Тульской Областной Филармонии. От имени коллектива университета награду лично получит ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В. П. Грахов.

Наша справка:

Премия им. С.И. Мосина была учреждена в день смерти легендарного оружейника (26 января 1902 г.) и присуждалась лучшим российским разработчикам оружия и людям, внесшим вклад в повышение обороноспособности страны. Награждение лауреатов проводилось в столице — Санкт-Петербурге — и прекратилось после Февральской революции 1917 года.

В 1960 — 1992 гг. вновь возрожденная премия вручалась советским конструкторам, инженерно-техническим работникам, авторским и трудовым коллективам за выдающиеся достижения в разработке и производстве вооружения и военной техники, создание и внедрение новых технологий.

В наши дни, с 1999 г. ежегодно ОО «Ассоциация научных и технических общественных объединений Тульской области им. С. И. Мосина» совместно с Правительством Тульской области объявляет о проведении ежегодного всероссийского конкурса на соискание Премии им. С. И. Мосина. В состав комитета входят наиболее видные и авторитетные ученые и специалисты тульского оборонно-промышленного комплекса.

Победителям вручают почетный знак и диплом лауреата премии им. С.И. Мосина.

Дата: 16.09.2019