Коллектив ИжГТУ занесен на Доску почета Октябрьского района

Сегодня, 23 мая, на пересечении улиц Кирова и 30 лет Победы состоялось торжественное открытие Доски почета Октябрьского района города Ижевска.

Свидетельства о занесении на Доску почета по итогам 2018 года получили девять предприятий и организаций Октябрьского района. Среди них — в номинации «Высшее учебное заведение» награду получил трудовой коллектив ИжГТУ имени М.Т. Калашникова за заслуги и большой вклад в социально-экономическое развитие района и в связи с празднованием 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова.

Глава Администрации Октябрьского района Валерий Витальевич Мартынов вручил свидетельство о занесении на Доску почёта проректору по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ Александру Александровичу Ушакову.

Сегодняшнее событие — это признание успехов и высоких результатов труда сотрудников, преподавателей и студентов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Это награда всего коллектива, который своими успехами прославляет Октябрьский район города, Ижевск и Удмуртскую Республику.

Сегодня ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — это единственный вуз в Удмуртской Республике по подготовке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, по конструкторско-технологической деятельности в машиностроении, инфокоммуникационным технологиям, приборостроению, радиотехнике и электронике, строительстве, университет ведет подготовку более 60 процентов выпускников в областях автоматизации и информационных технологий, энергетики и экологии, транспорта.

Мы можем уверенно говорить, что технический университет является важным фактором развития экономики и социальной сферы Ижевска, Удмуртской Республики и Приволжского Федерального округа. Достаточно сказать, что сегодня среди партнёров ИжГТУ — более 50-ти промышленных предприятий России.

ИжГТУ одним из первых среди вузов России прошел международную аккредитацию. В университете осуществляется систематический взаимообмен студентами, стажерами, аспирантами, выполняются совместные исследовательские проекты в рамках партнерских связей более чем с 50 зарубежными учебными заведениями и научно-исследовательскими организациями в странах Европы, Азии и Африки, увеличилось количество иностранных студентов из 29 стран. За год более ста студентов проходят обучение в зарубежных вузах-партнерах, получая дипломы с приложениями международного образца.

ИжГТУ — один из работодателей района и субъект привлечения инвестиций. У вуза солидная инфраструктура — учебные и лабораторные корпуса (167 тыс. кв. метров), шесть общежитий (31 тыс. кв. метров жилой площади), детский сад № 105, поликлиника, профилакторий, стадион, плавательный бассейн.

Естественно, любой университет является интеллектуальным и культурным центром и для своего региона, и города. Это место сосредоточения молодежи, а значит — энергии, новых сил и начинаний, то место, где буквально прорастает наше будущее.

В 2018 году более 50 студентов вуза участвовали во всероссийских и международных олимпиадах по «Строительству», «Сопротивлению материалов», «Программированию» и многих других. Во всех олимпиадах есть победители и призеры. Три студента участвовали в международной олимпиаде по «Теории машин и механизмов» в Перу, где из 13 команд Россию представляли только две команды. Студент МиЕН-факультета вошел в число 50 призеров международной олимпиады по математике в Израиле. Ежегодно делегация технического университета участвует в форуме студентов по освоению космоса в Китае.

ИжГТУ присоединился к международному движению «WorldSkills». На протяжении трех лет в вузе проводятся чемпионаты по стандартам «WorldSkills».

В рамках модели «Школа-вуз-предприятие» в ИжГТУ создан «Школьный университет». Вуз осуществляет профориентацию школьников на двух уровнях: первый уровень- 7-8 классы, второй — ученики 9-11 классов, уже определившиеся со своими интересами, которые занимаются профильной подготовкой.

Центром студенческой жизни вуза традиционно является ДС «Интеграл», где регулярно проходят мероприятия и городского, и республиканского, и даже российского масштаба. В ИжГТУ совместно с партнерами из Белорусского национального технического университета ежегодно проводится Международный легкоатлетический пробег Ижевск — Минск, Минск — Ижевск, посвященный нашей общей Победе.

Дата: 23.05.2019