Когда все на одном берегу

В экспозиции под названием «Ивы на берегу» - тканые панно, пирография, роспись по ткани и вышивка, книжная графика художницы. По традиции выставок в «Ракурсе» на открытии звучала живая музыка – авторские песни Дмитрия Манылова, а представлял выставку зрителям проректор ИжГТУ по воспитательной работе А. Г. Балицкий.

 В двух маленьких залах «Ракурса» - «картинки» в мягких рамочках из ткани, деревянная вешалка с ключиками, вышивки, на вышивках- пуговки и монетки, картины, составленные из картинок, где неспешная , обыкновенная жизнь день за днем: вот ловят рыбу, вот поют песни, вот дети убежали и бросили игрушки, вот собирают яблоки, читают письма, кормят голубей или стоят вдвоем у окна… Всем тепло и никто не плачет. И вместо табличек с названиями - лоскуточки бумаги с надписью простым карандашом: «Песни», «Ивы на берегу», «Одна луна на двоих»…

Ни амбициозного антуража, ни монументальных образов, ни кричащих красок.

Впрочем, внимательного зрителя не обманешь. Он сам придет и сам все увидит. Подойдет поближе и разглядит: нет, это не простота. Это - ясность! Тихая неспешная беседа, а не праздный разговор. Не сентиментальность, - а нежность, не наивность, - а понимание.

Конечно, мы привыкли смотреть на картины издалека, конечно, большое видится на расстоянии. Но, если на расстоянии, значит, и – отстраняясь, и все это - не здесь и - не твое, не про тебя… А эти маленькие «картинки» можно и нужно рассматривать «лицом к лицу», совсем близко, как в ладонях, разглядывая детали, удивляясь и радуясь, что они так знакомы. Хорошее такое слово - «близко».

 Еще про автора. В соцсети «Вконтакте» легко отыскать группу Анастасии Фертиковой, которая называется «Двое». Это более сотни альбомов известных и совсем никому неизвестных художников со всей страны и не только, 20 тысяч подписчиков! Настина открытая галерея для всех, здесь все на одном берегу: приходите, смотрите, удивляйтесь и радуйтесь.

Добавим, что зрители на открытии выставки смогли поучаствовать в мастер-классе Анастасии Фертиковой и попробовать себя в росписи ткани. Техника нанесения принтов на ткань вкусными и просто подручными печатями (половинка картошки, морковка, рифленый картон и прочее) оказалась увлекательной и эффектной. А, поскольку, публика в большинстве своем состояла из студентов факультета « Реклама и дизайн», видимо, весной надо ожидать появления студентов и студенток ИжГТУ в веселых футболках с эксклюзивными принтами собственного производства.

    

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация