Картина, на которой улыбаются и взрослые, и дети…

Новая экспозиция в ВЦ "Ракурс" под названием "Радуга детства" - это более полусотни художественных работ воспитанников детского сада ИжГТУ: рисунки, аппликации, панно, разукрашенные пасхальные яйца, гусеницы из пуговиц и тому подобное. Действительно, всех цветов радуги, все очень веселое, искреннее и яркое.

С открытием выставки ребят поздравил ректор ИжГТУ Борис Анатольевич Якимович, а заведующая детсадом № 105 Анна Александровна Черных представила зрителям 12 юных авторов, которые читали стихи и пели хором: "Это - правда! Ну, чего же тут скрывать, дети любят, очень любят рисовать…"

Скажем сразу: на самом-то деле, все было "по- взрослому". Во-первых, в арсенале маленьких художников – целый список жанров и разных техник: маркеры, пастель, гуашь, акварель и тушь, пейзажи и портреты, графика и живопись, орнаментация скелетированными листьями и бумажная мозаика… Отнюдь не шуточные темы творческих поисков: "Я и моя семья", "Весна в голубом", "Летящий ангел", "Портрет моей мамы", "Веселый клоун" "Листопад", "Сказочная осень", "Отражение преображение"…. А эти коллективные эпические полотна, размерами в пару метров, авторами которых являются целые группы детсада: "Картина, на которой вышли в поле тракторы пахать", "Картина про то, как самовар стоит, словно жар горит и пыхтит" или "Картина на которой гуляют гуси, а у нас есть горох для лощения"? Такое, пожалуй, и не под силу профессиональным, но слишком взрослым художникам, которым, увы, не вернуть детского непредвзятого взгляда на мир…

 Зрители улыбались все без исключения, дети танцевали и пели про "облака-белогривые лошадки" и "далекую Амазонку" сверх всякого официального сценария, - благо, с ними под гитару пел обо всем этом руководитель музыкально- поэтического клуба ИжГТУ "Живой звук" Владимир Мирошкин, а все желающие могли зафиксировать свои впечатления на разноцветных листочках, висящих под лозунгом " Дяди и тети, похвалите нас!". Судя по первым записям дядей и тетей: "Все очень интересно, особенно с пуговицами", "Вы-настоящие художники", "Будьте творцами!", "Так держать!" и т. д., выставку "Радуга детства" ждет большой и заслуженный успех.

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация