Капитальный ремонт общежития № 2

В начале 2020 года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова было выделено 163 млн рублей по федеральной программе*. Из этих средств уже отремонтированы две крыши: корпуса № 2 и ДС «Интеграл». На очереди — капитальный ремонт общежития № 2 (ул. Студенческая, д. 52). Стоимость работ — более 59 млн рублей.

По словам ректора ИжГТУ В.П. Грахова, это общежитие не ремонтировалось с 1965 года. Поэтому фронт работы — большой: полная замена внутренних инженерных систем, системы отопления, канализации и т. д. , перекладка наружных кабелей энергообеспечения объекта, замена дверных и оконных блоков, всего физически и морально устаревшего оборудования, с учетом всех требований доступности для инвалидов и других маломобильных групп. В целях безопасности будет убрано несколько деревьев, расположенных близко к фасаду здания общежития (разрешение на рубку получено). В общежитии появится новая бытовая техника, мебель и постельные принадлежности, в итоге второй студенческий дом должен стать абсолютно новым — от вешалки до кухни.

В августе Ученый совет университета принял решение об утверждении мест временного проживания для 212 студентов, проживающих во 2-ом общежитии. Так что волноваться не стоит — без мест никто не останется. В течение этой недели студенты будут активно расселяться на новое место жительства. А уже к Новому году планируется новоселье в отремонтированном и современном общежитии.

В ближайшее время подрядная организация, выигравшая аукцион, должна приступить к подготовительным работам. За подробностями о ходе ремонтных работ следите на сайте университета.

*Средства выделены из федерального бюджета по Программе модернизации инфраструктуры федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, включая капитальный ремонт объектов и проведение мероприятий по антитеррористической защищённости объектов.

Дата: 15.09.2020