Кампусный проект ИжГТУ

Кампусный проект, реализация которого началась весной в техническом университете, -  это удобная система управления инфраструктурой высшего учебного заведения, объединяющая пропуск на территорию университета, инструмент учета посещаемости и платежный инструмент.

По словам ректора университета Валерия Павловича Грахова, партнером кампусного проекта выступает ижевский филиал АО «Газпромбанк», с которым ИжГТУ имени М. Т. Калашникова связывает опыт делового сотрудничества:

- «Газпромбанк» выступил партнером и спонсором многих наших проектов и нас связывает долгое стратегическое партнерство. В Издательстве ИжГТУ в  год 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова  вышла целая серия новых книг - научных работ и популярных изданий, посвященных великому оружейнику и делу его жизни.  С удовольствием отмечу, что АО «Газпромбанк» наш партнер, выделил 500 000 рублей на эти работы. Установка в сквере имени М. Т. Калашникова памятника легендарному конструктору, имя которого носит ИжГТУ была осуществлена также с  помощью банка и вновь финансовая поддержка составила 500 000 рублей.  Эти социально значимые и масштабные проекты были успешно реализованы,  но на этом наше сотрудничество не прекратилось. В настоящее время ИжГТУ  и АО «Газпромбанк»  выступают партнерами проекта  по установке в Студенческом городке технического университета арт-площадки студенческих отрядов ИМИ-ИжГТУ. На создание данного интерактивного  городского объекта банком был выделен 1 млн рублей. Подходит к завершению запуск кампусного проекта ИжГТУ. В этой связи с удовольствием  подчеркну, что АО «Газпромбанк» - социально ответственный  отечественный бизнес и с гордостью отмечу, что региональное отделение «Газпромбанка» возглавляет наш Почетный выпускник,  директор Ижевской дирекции по развитию бизнеса филиала банка Газпромбанка (АО) «Западно-Уральский» Дмитрий Поздеев. 

О кампусном проекте, о том, как осуществляется новая пропускная система и как она повлияла на безопасность, рассказал начальник Управления комплексной безопасности университета Игорь Анатолиевич Соболев: 

- Доступ на территорию университета осуществляется по электронному пропуску в виде банковской карты «Газпромбанка»: чтобы пройти через турникет  на входе во все корпуса необходимо приложить карту к считывателю. Главное преимущество электронной системы пропусков – это, конечно, безопасность. Автоматическая система  сводит к минимуму возможность постороннему человеку зайти в университет.

Раньше охрана должна была успеть за пару секунд прочесть содержимое студенческого билета/пропускной карты сотрудника и сопоставить фотографию в документе с реальным человеком. При большом потоке в часы пик качественно проделать данную операцию просто не представляется возможным, и в вуз мог пройти кто угодно. 

Безусловно, и с электронной системой исключения все-таки возможны (например,  если карта украдена у законного владельца). Вот для этого и нужен человеческий труд – сопоставлять фото на экране с обладателя пропуска, которое появляется на мониторе при считывании карты.

Для удобства захода посетителей создана электронная заявка на посещение университета  в программе «ЭЛМА»: теперь сотрудник ИжГТУ должен будет подать заявку в Бюро пропусков для своего посетителя, а Бюро – вышлет  данные на пост охраны, где и выпишут  разовый пропуск.

У электронной пропускной системы много преимуществ: благодаря системе есть возможность сохранить электронный след человека (время захода и выхода с объекта). При возникновении чрезвычайной ситуации будут известны точные данные о количестве человек на объекте.  При этом осуществляется автоматический контроль трудовой дисциплины сотрудников и учет посещаемости студентов.

На данный момент система пропусков работает с помощью карты банка, но современные технологии не стоят на месте. В настоящее время Управление комплексной безопасности ведет опробирование  пропускной системы через мобильный телефон посредством специального приложения, а также – через систему распознавания лиц. Но для такого «электронного пропуска» должно быть соответствующее техническое оснащение – как у вуза, так и у студентов и сотрудников. 

Главный бухгалтер университета Андрей Алексеевич Митрошин рассказал, что задача кампусного проекта – обеспечить сотрудников и студентов не просто электронным пропуском для входа/выхода, а многофункциональной картой с возможностью получения стипендии и зарплаты, выполнения других банковских функций:

- Мало кто может похвастаться банковской картой с фирменной символикой. ИжГТУ – может! Новая карта также может использоваться как самостоятельный банковский продукт, который имеет свои преимущества: снятие наличных в банкоматах любого банка по России без комиссии, наличие сразу двух платежных систем: «Мир» и «Маэстро», пакет услуг «Умный кэшбек» (никаких бонусов и баллов – только реальные рубли!).

В настоящее время с руководством банка обсуждается функция оплаты услуг ИжГТУ в мобильном приложении «Телекард», где можно будет совершать операции быстро и без комиссии.

На данный момент карты выданы более чем 1500 сотрудникам. Выдача студенческих карт из-за эпидемиологической ситуации перенесена на сентябрь.

Дата: 09.07.2020
Полезная информация