Кампус технического университета: сегодня и завтра

11 июля в рамках деловой программы VI международного форума «Инженеры будущего» на базе спорткомплекса «Чекерил», состоялся круглый стол, посвященный современным концепциям и организации университетских научно-образовательных кампусов. В его работе приняли участие студенты и преподаватели разных вузов, представители ректората и инженерно-строительного факультета ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, ижевские предприниматели.

Владимир Викторович ФроловОсновным спикером заседания стал Владимир Викторович Фролов, директор Дирекции программ управления и модернизации кампусов Московского Государственного Университета Машиностроения (МАМИ), который рассказал коллегам о концепции и проекте будущего кампуса своего университета. По словам докладчика, их разработке предшествовал анализ опыта кампусов многих зарубежных университетов.

Безусловно, высшая школа любой страны - производная от всего комплекса ее общественной структуры – от государственного устройства, особенностей экономики, исторического опыта и до природных условий и менталитета населения. Так, образование Великобритании характеризуется активной коммерциализацией ( предложение на рынке образовательных услуг - одна из заметных статей национального дохода) и особым отношением к корпоративным университетским традициям, управление и деятельность немецких вузов - отличается разнообразием и самостоятельностью, поскольку они напрямую связаны и находятся на попечении региональных, а не федеративных властей; система высшей школы США ориентирована на выпуск специалистов максимально подготовленных к работе в команде; в разных странах - разные организация образовательного процесса, взаимоотношения высшей школы с бизнесом и сообществом собственных выпускников, неодинакова роль преподавателей, практика самоорганизации студентов и т. д.

Тем не менее, - современный кампус, как особая комплексная пространственная организация территории, уникальный архитектурно-пространственный облик, к которому стремится университет, - это общая мировая тенденция. Задача, которую решали коллеги из МАМИ: обобщая этот опыт и адаптируя его к российским условиям и особенностям своего вуза, сформировать основные требования к созданию комфортной пространственной среды и градостроительной стратегии развития успешного образовательного пространства.

Спикер ответил на самые насущные вопросы коллег: о способах финансирования проекта, сроках и этапах его реализации, рассказал о новой концепции университетской библиотеки (разработчики отказались от традиционного назначения этой вузовской структуры в качестве книгохранилища и видят ее функцию в создании особого информационного и социально-образовательного пространства в кампусе), о особенностях образовательного процесса в МАМИ (в вузе обязательная проектная деятельность для всех технических специальностей), о планах создания «Предуниверсариума» для одаренных детей, создания общей IT в университете и т. п.

Александр Николаевич ЗоринЗатем проектное предложение (эскизное предложение) будущего кампуса ИжГТУ им. М. Т. Калашникова на круглом столе представил собравшимся один из разработчиков проекта, заведующий кафедрой «Архитектура» ижевского техуниверситета Александр Николаевич Зорин.

С одной стороны, концепция кампуса ИжГТУ (предполагает постоянное проживание порядка 5000 студентов и 500 преподавателей и сотрудников) следовала одной из наиболее перспективных современных идей - интеграции в природный ландшафт, т. н. «зеленый кампус», существование в симбиозе с природным окружением. Кампус ИжГТУ рассчитан на рекреационную зону Нечкино, обладающую современным спортивным комплексом (на территории национального парка) и расположенной на живописном берегу реки Кама, и, в том числе, включает в себя «Экологический парк». В тоже время, проект предусматривает самые практические производственно- образовательные задачи региона: составными структурными подразделениями кампуса являются Инжиниринговый центр ИжГТУ, лаборатории, а сама территория выбрана с учетом транспортной доступности (аэропорт, железная дорога, федеральная автотрасса), вблизи крупных промышленных центров: городов Ижевск, Сарапул, Воткинск и Чайковский, для которых, вуз, в первую очередь, и готовит специалистов.

Подводя итоги круглого стола, ректор ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, Борис Анатольевич Якимович говорил о том, что, конечно, в этой сфере мы должны внимательнейшим образом изучать опыт коллег, современные тенденции развития высшего образования и способы решения подобных задач и, тем более, - новые идеи в этой области. Тем не менее, есть всего две простых мысли, которые, могут показаться очевидными, но являются основополагающими для самой идеи кампуса технического университета. Во-первых, кампус для инженерной подготовки должен идти от простого предложения: «от природы к технике». Сегодня задача подготовки инженеров решается совершенно иным способом, фактически совершенствованием и улучшением изобретенного и открытого еще в 19- начале 20 века – основные физические законы, технологические принципы и т. д. Конечно, мы при этом пользуемся новейшими, пусть и невиданными прежде инструментами - компьютерными технологиями, наверное, принципиально новым инженерным уровнем можно сейчас считать и бурно развивающиеся нанотехнологии. Тем не менее, прогресс идет от познания, и природа остается нашим неисчерпаемым ресурсом, совершенной лабораторией и лучшим учебным Николай Мамаевклассом. Чтобы двигаться дальше, нам стоит обернуться, посмотреть на нее внимательно - именно поэтому мы видим свой кампус несколько отделенным от урбанистической цивилизации с ее суетой, проблемами и замкнутостью на повседневной жизни социума. И второе – важнейшее предназначение кампуса технического университета – это подготовка не только к вызовам сегодняшнего дня, или даже завтрашним перспективам производства и общества, но и к профессиям отдаленного будущего - тем специальностям, которые будут востребованы в течение 50-ти, а, может быть, и ста лет.

В завершение работы круглого стола, его участники увидели фильм «Робоград» молодого и успешного ижевского предпринимателя Николая Мамаева, посвященный проекту инновационного города-спутника Ижевска. Автор уже год назад представлял в публичном пространстве свой интересный и амбициозный проект: речь идет о настоящем городе в Завьяловском районе, в 5 км. от ижевского аэропорта, рассчитанном на 40 тысяч жителей с промышленным и индустриальным парками, учебным центром, комплексом для выставок и конгрессов, гостиницей, жилыми микрорайонами, - в целом, - это город новых профессий и новых стандартов, проект которого предлагается реализовать на основе частно-государственного партнерства.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация