"Калашниковские чтения" в ИжГТУ

В конференции примут участие студенты и преподаватели Ижевского гостехуниверситета, Тульского государственного университета, Ковровской   государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, научные сотрудники Алтайского государственного краеведческого музея М.Т. Калашникова и музейно-выставочного комплекса имени М. Т. Калашникова, представители семьи Михаила Калашникова, его друзья и коллеги, ветераны-оружейники.

Программа конференции:

• Вступительное слово  Б.А. Якимовича – ректора  ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.
  • Калашникова Е.М., президент  Межрегионального общественного фонда М.Т. Калашникова.  "Воспоминания о М.Т. Калашникове  –  знаменитом конструкторе и отце".
  • Писарев С.А.,  заведующий кафедрой "Стрелковое оружие" ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. "Система ценностей оружейной школы М.Т. Калашникова".
  • Кашин В.М. – заведующий кафедрой "Ракетные и импульсные системы"  (СМ-6) МГТУ им. Н.Э. Баумана, генеральный конструктор ОАО «НПК "Конструкторское бюро машиностроения". "Роль МГТУ имени Н.Э. Баумана в подготовке кадров для ОПК".
  • Зеленко В.К.,  заведующий кафедрой "Стрелково-пушечное вооружение" Тульского государственного университета. " Взгляд тульского оружейника  на вклад  М.Т. Калашникова  в создание отечественного стрелкового оружия".
  • Степанов Л.В.,  ветеран-оружейник. "Воспоминания о защите докторской диссертации М.Т.Калашникова в Туле".
  • Бодров  Д.А., доцент кафедры "Машиностроение"  Ковровской   государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева.  "Триумф  идеи автомата в развитии стрелкового оружия"".
  • Коротченко Е.В.,  студент 6-го курса кафедры "Ракетные и импульсные системы"  МГТУ им. Н.Э.Баумана.  "Разработка конструкции 7.62- мм пулемета с селективным питанием на базе единого пулемета М.Т.Калашникова".
  • Падалкина О.В.,  директор Алтайского государственного краеведческого музея М.Т. Калашникова (с. Курья, Алтайский край). "О создании и развитии музея М.Т. Калашникова".
  • Подведение итогов конференции.

Конференция "Калашниковские чтения" состоится  12 ноября 2014 года  в 14.00 (время московское!) в ауд. № 334 второго учебного корпуса ИжГТУ.

Дата: 07.08.2018