Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Лето — традиционная пора встреч выпускников вузов. В июле на 50-летие со дня окончания Ижевского механического института из разных городов страны собрались бывшие студенты Приборостроительного и Машиностроительного факультетов. 12 июля встречались выпускники Приборостроительного факультета, 15 июля обнимались друг с другом «машиностроители»!

«Как я рад тебя видеть..., да ты совсем не изменился...а я тебя не узнал, какой ты стал солидный» — искренне радовались, встречая друг друга. Встреча выпускников — это особое событие, ведь это встреча с молодостью, с теми, с кем пережиты яркие эмоции.

В этот день однокурсники снова были «мальчишками» и «девчонками». Они вспоминали студенческие годы, наполненные веселыми историями, говорили о работе, о своих успехах и успехах детей, слушали, улыбались.... Гости с удовольствием прошлись по студенческому городку, отмечая, как изменилась Студенческая улица, как похорошела их альма-матер, которая носит сегодня имя великого конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. Много интересного выпускники узнали и в Историко-патриотическом центре, где им провели экскурсию.

История «Механа» — это удивительное переплетение событий и судеб, сочетание строгости образования и тепла большой студенческой семьи.

Надо сказать, что среди участников этой встречи была и дочь легендарного оружейника — Е.М. Калашникова, выпускница Приборостроительного факультета, ныне президент Фонда имени М.Т. Калашникова. На встречу с друзьями и родным вузом она пришла не с пустыми руками. Елена Михайловна подарила ИПЦ книгу, выпущенную Фондом «Стрелковое оружие М.Т. Калашникова», также памятную медаль и значок в честь 100-летия М.Т. Калашникова.

«Ижевский механический институт дал нам классные знания, которые позволили не стоять нам на месте, а все время быть в развитии» — говорили выпускники на этой исторической встрече...

Дата: 19.08.2022