Как проходит дистанционное обучение на кафедре

Российские вузы из-за распространения коронавируса с 16 марта начали переводить студентов на дистанционное обучение. Это экстренная мера, к которой было невозможно подготовиться.

Вузы России находятся в процессе перевода учебного процесса на дом: преподаватели налаживают связь и осваивают программы для дистанционных занятий, а руководство университетов ищет способы минимизировать неудобства. Так студентам ИжГТУ предложили слушать лекции по Skype, Moodl и Zoom.

Есть опасения, что дистанционное обучение в вузах может быть неэффективным и неудобным для самих студентов. Но некоторые обучающиеся, заметили, что учиться из дома удобнее и уютнее. Еще плюс — не приходится тратить время на ранний подъем и путь в университет в общественном транспорте, что сокращает риск заражения COVID-19. Если с начала дистанционного обучения преподаватели старались объяснить темы в письменном виде через Moodl, то сейчас нравится студентам работать на платформе Zoom, преподаватели достаточно популярно объясняют лекции, так как можно говорить и показывать экран одновременно. Да и времени на курсовые работы остается больше, чем в обычные дни, единственный минус — это то, что Zoom отключается через 40 минут, студенты не успевают попрощаться с преподавателем.

Вот так принимают зачет преподаватель кафедры «Экономика и финансы» Волкова Татьяна Геннадьевна по дисциплине «Финансовые рынки» у группы M04-221-11з.

Очень довольны студенты магистратуры М02-221-1 как преподает дисциплину «Финансовый анализ (продвинутый уровень)» Ончукова Галина Евгеньевна.

Студенка-заочница сдает экзамен через ZOOM по дисциплине «Введение в специальность» преподаватель Ончукова Галина Евгеньевна.
2 курс дисциплина «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» Шереметов Денис Анатольевич.

Дата: 27.04.2020