Как ИжГТУ отметил День оружейника

Сегодня, 19 сентября, вся наша страна отмечает День оружейника. Как известно, этот праздник обязан своим появлением одному из самых известных оружейников — Михаилу Тимофеевичу Калашникову, который прославился на весь мир как создатель легендарного автомата АК-47.

ИжГТУ, как никто другой, трепетно относится к этому празднику, ведь он носит имя великого оружейника и готовит кадры для оборонно-промышленного комплекса России.

В честь праздника Дня оружейника в главном учебном корпусе технического университета и у памятника М.Т. Калашникову студенты заступили в почетный караул.

Празднование Дня оружейника в техническом университете началось в 11.45 — с митинга на Пушечной площади перед вторым учебным корпусом.

К собравшимся — студентам, преподавателям, сотрудникам со словами приветствия обратился ректор ИжГТУ В.П. Грахов:

— Великий конструктор стрелкового оружия М.Т. Калашников подарил миру не только оружие Победы, он подарил российскому народу День оружейника, а нашему университету — свое имя. Дорогие друзья, мы все вместе должны соответствовать тем требованиям, тем жизненным принципам, которым был верен Михаил Тимофеевич Калашников. Мы все вместе с вами должны и дальше показывать себя как ведущий оборонный вуз Российской Федерации. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю добра и мирного неба над головой!

Перед публикой речь держал заведующий кафедрой «Стрелковое оружие», док-р техн наук, профессор С.А. Писарев, который закончил свое выступление словами «Мы стремимся идти в ногу со временем, то есть, быть „крутыми“, если говорить на вашем языке!».

От Союза студентов оборонных специальностей «Чистое небо» выступил председатель Союза, студент машиностроительного факультета Кирилл Куликов.

Затем состоялось торжественное возложение цветов к бюсту М.Т. Калашникова.

Ректор В.П. Грахов еще раз обратился к студентам, магистрантам, аспирантам: «Вы всегда должны помнить, что главным конструктором за всю современную историю стрелкового оружия был М.Т. Калашников. Но теперь слово — за вами!». С Днем оружейника своих студентов и преподавателей поздравил декан машиностроительного факультета Ю. Б. Брызгалов.

Надо сказать, несмотря на ненастный, дождливый день праздник получился довольно ярким и запоминающимся.

А продолжением этого праздника стало еще одно официальное мероприятие университета — торжественное открытие аудитории координационного студенческого совета. Открывали, как и полагается, с разрезанием ленточки и вручением символического ключа от «апартаментов». Одним словом, студентам досталась очень светлая, очень просторная и прекрасно отремонтированная комната! С чем мы и поздравляем!

Дата: 19.09.2018